Кинешемцы вновь смогут выбрать территории для благоустройства

Народное голосование стартует 15 апреля.

В Ивановской области вновь состоится общественное голосование по выбору городских пространств для будущего благоустройства. Как и в прошлом году именно жители региона определят, какие территории преобразить, а если они уже отобраны, – какие работы провести.
О сроках второго Всероссийского онлайн-голосования во всех регионах страны объявили в правительстве России. Старт проекта на федеральном портале «Комфортная городская среда» – 15 апреля.
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский неоднократно подчёркивал, что ключевой принцип благоустройства малых городов в Ивановской области – участие жителей на всех этапах.
«Ключ к успеху при создании комфортной городской среды – советоваться с людьми. Мы такую закономерность выявили: там, где мы с жителями по максимуму посоветовались, где проекты продуманы вместе, там у нас есть успешные проекты, в том числе несколько были отмечены разными премиями», – сказал он и призвал жителей региона принять участие в обсуждении и реализации проектов и в этом году.
В областном департаменте строительства и архитектуры отметили, что результаты голосования в 2021 году легли в основу отбора общественных территорий, которые будут благоустраиваться в текущем году. Таким образом благоустроят 12 общественных пространств. Так, в Кинешме приступят к созданию общественного пространства – «Порт культуры и отдыха» и продолжат благоустройство парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы в части обустройства лыжероллерной трассы и строительства спортивной площадки.
В онлайн-голосовании на портале «Комфортная городская среда» за объекты на 2023 год примут участие проекты благоустройства в 21 муниципалитете Ивановской области, в том числе в Кинешме.
Каждый житель региона старше 14 лет сможет высказать мнение по поводу того, какие территории нужно привести в порядок в первую очередь, а если они уже выбраны – что именно на них сделать.
Для участия в онлайн-голосовании потребуется войти на портал «Комфортная городская среда» через «Госуслуги», либо зарегистрироваться, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона. Каждый житель области сможет проголосовать только за одну территорию. Голосование продлится до 30 мая, итоги будут опубликованы на портале.
Тем, кто не привык пользоваться интернетом, помогут волонтёры. В период голосования они будут дежурить на улицах, в торговых центрах, кинотеатрах и других популярных общественных местах. Жителям помогут пройти регистрацию на портале или предложат проголосовать на планшете волонтёра.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет