Кто стрелял? Сосед в фермера или фермер во Франческо Пикколо?

Загадочные события случились в селе Жажлево Заволжского района.

В интернете и на телевидении шум и гам из-за того, что в селе Жажлево зловредные соседи не дают покоя местному фермеру. Например, телеканал «РЕН ТВ» так и озаглавил свой репортаж: «Фермер сбежал из деревни после конфликта с «алкобаронами» и нападения».
В сюжете рассказывается, что… Впрочем, не станем пересказывать чужой материал, поскольку сами побывали на месте и встретились с фермером, которому якобы не дали стать таковым. Знакомьтесь – Дмитрий Тихонов (в прошлом, до приезда в Россию, Дмитро Удовиченко). А приехал он из Луганска, когда там начались боевые действия.
Дмитрий Николаевич рассказывает, что в Жажлево он обосновался с 2016 года, чтобы наладить здесь фермерское хозяйство. Начал строить дом, взял в аренду земли под посевы и… до сих пор ничего не посеял.
Почему так? Он говорит, что виной всему соседи. Он-де уличил их в незаконной торговле спиртным, стал жаловаться на них, а они взялись за оружие. Сначала порубили топором новый (четырёхметровый) забор, а потом расстреляли этот же забор (49 пулевых отверстий). Но и это ещё не всё. Вслед за забором досталось чердачным окнам. Одно из них было расстреляно аккурат со стороны соседского участка. Мы побывали на крыше, посмотрели, какой угол попадания и убедились, что так и есть – пули (или дробь) летели от соседей. Но соседи ли стреляли?
Дмитрий Николаевич уверен, что да, они и есть, мол, мстят за изобличение в торговле спиртным. К слову сказать, изобличение закончилось тем, что ни одно ведомство не подтвердило факт торговли. Может, конечно, быть и такое, что ведомства плохо работают. Может быть.
Мы поговорили и с соседями. Супруги Жанна Соколова и Олег Андреев утверждают, что не рубили забор соседа и не стреляли по его окнам. Они считают, что рубит и стреляет по самому себе сам Дмитрий Тихонов. Зачем? Такой, мол, человек – ищет поводы, чтобы кого-то в чём-то обвинить. А, кроме того, Олег Андреев обращает внимание на то, что испорчена только та часть забора, которая установлена вроде как незаконно.
Я слышал, что он должен снести эту часть забора. По-моему, он просто хочет повесить на кого-то ущерб, чтобы покрыть расходы на строительство.
Что же до стрельбы с его участка, то Олег Николаевич не видит в этом ничего необычного. 
У нас ведь в Жажлево никто даже дома не запирает, не то, что калитки. Заходи любой
Мы поговорили с главой Сосневского сельского поселения Натальей Зиминой и узнали, что, в самом деле, Дмитрий Тихонов самовольно захватил землю и сейчас решается вопрос о том, чтобы захваченный участок он освободил.
Насчёт того, кто же обстреливает фермера, Наталья Вячеславовна судить не берётся. Зато она выражает печаль насчёт фермерства Дмитрия Тихонова. Говорит, что, набрав земли, он её не обрабатывал даже до конфликта с соседями. Вообще не обрабатывал, хотя никто ему не мешал этого делать. И как фермер он не зарегистрирован. Только называет себя таковым.
А больше всего Наталья Вячеславовна опечалена тем, что Дмитрий Тихонов постоянно находит поводы, чтобы на кого-нибудь пожаловаться. Сначала жалуется на кого-то, а потом жалуется на надзорный орган, который не сумел найти причины проблемы или самой проблемы.
Мы устали все, — отмечает Наталья Зимина. – Этот человек жалуется на всё и всех, в том числе и на нашу администрацию и на меня. Раньше на нас в область жаловался некий Франческо Пикколо. Электронные письма в правительство приходили под этим именем. Ему так и отвечали: «Уважаемый Франческо…» А когда весной этого года Дмитрий Тихонов получил российское гражданство, он, видимо, переименовал почту, и выяснилось, что Франческо Пикколо – он и есть. После получения гражданства он стал всех в селе настраивать против себя, писать жалобы, заявления в полицию. Я призываю всех и его к миру. Всё это уже надоело.
Мы побеседовали и с простыми жителями – они все как один уверены, что Дмитрий Николаевич нанёс урон своему имуществу сам, чтобы кого-нибудь обвинить и учинить очередной конфликт. 
Ещё люди говорят, что после получения гражданства он стал вести себя с ними по-хамски. Будто они и не люди. Говорят, что, не в силах терпеть такое отношение и даже написали обращение в ФСБ. 
Мы будем следить за событиями. Многое прояснится после окончания баллистической экспертизы, которая покажет — с какого расстояния и откуда стреляли по забору и окнам дома Дмитрия Тихонова. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет