Лайфхак для чиновников, как вообще не ремонтировать дороги

Не поверите, но в истории Кинешмы бывали времена, когда государевы слуги могли легко и непринуждённо перекладывать задачу по ремонту дорог на простых жителей. Причём ремонтировать следовало не местами, а на протяжении долгих вёрст.

В 1885 году в Кинешемскую земскую управу поступил «приговоръ Ивашевскаго волостнаго схода», который несмотря на грозное название имел просительный тон. Сельские жители жаловались в Кинешму касательно того, что для них чересчур обременительно ремонтировать проходящий мимо торговый тракт и просили, чтобы ремонтом занималось чисто земство на казённые деньги.
Чиновники ответили, что это «исполнено быть не можетъ, такъ какъ для приведенiя полотна в более или менее порядочное состояние требуется единовременная затрата около 60 тысяч рублей, каковая сумма не по силамъ земству, и в настоящее время денежныя средства земства находятся далеко не въ цветущемъ состоянiи».
Это если вкратце, а во всей красе картина представлена в №11 газеты от 14 марта.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет