МВД выпустило ролик про Героя Советского Союза из Кинешмы

До начала войны Григорий Алексеев работал участковым милиционером в Кинешме.

Министерство внутренних дел России запускает проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, где рассказывается о Героях Советского Союза, которые в разные годы проходили службу в правоохранительных органах. В рамках акции в специальном разделе официального сайта МВД России будут размещены видеоролики об их фронтовых подвигах и последующей службе в милиции. Первый опубликованный материал посвящен Герою Советского Союза Григорию Алексееву, который до войны работал участковым милиционером в Кинешме.
Он родился 25 октября 1903 года в Чувашии. В 1925 году был призван в ряды Красной Армии. Службу проходил в артиллерийском полку пограничных войск НКВД СССР. После увольнения в запас переехал в Ивановскую область. Работал участковым милиционером в Кинешме.

С ноября 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Был ранен под Ржевом, но вернулся в строй. Последний бой рядового Алексеева произошел 16 октября 1943 года. В составе десантной группы под сильным огнем противника он форсировал реку Днепр в Гомельской области. В результате рукопашной схватки с фашистами горстка смельчаков заняла плацдарм и, несмотря на яростные атаки врага, удерживала его.
После мощного артобстрела гитлеровцы пошли в контратаку под прикрытием танков. Когда головная машина была в нескольких шагах, Григорий Алексеевич поднялся над бруствером траншеи и бросил гранату. Танк загорелся. Спустя несколько минут он подбил второй, а затем и третий. А затем короткими очередями из пулемета заставил отступить немецких автоматчиков. Внезапно рядом разорвался снаряд… С тяжелыми ранениями рядовой Алексеев был доставлен в госпиталь, однако спасти его жизнь врачам не удалось.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками стрелку 744-го стрелкового полка 149-й стрелковой дивизии 65 армии Центрального фронта рядовому Григорию Алексеевичу Алексееву присвоено звание Героя Советского Союза.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет