Новым премьером станет Михаил Мишустин

Ранее он возглавлял Федеральную налоговую службу.

Ранее мы сообщали о том, что вчера, 15 января, после ежегодного обращения президента к Федеральному Собранию РФ премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с Владимиром Путиным объявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. В тот же день глава государства подписал соответствующее постановление.
Вечером 15 января Владимир Путин провёл ещё одну важную встречу. Об этом сообщается на официальном сайте кремля:
«Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным, в ходе которой предложил ему занять должность Председателя Правительства.
Заручившись согласием, он внёс кандидатуру М.Мишустина на рассмотрение в Государственную Думу».
Сегодня, 16 января, Государственная Дума согласовала кандидатуру Михаила Владимировича на пост председателя правительства. Депутаты поддержали предложение главы государства — за высказались 383 парламентария, против нет, воздержался 41.
«Работа по национальным проектам должна быть форсирована», — заявил Михаил Мишустин, выступая перед парламентариями.
Он заверил депутатов, что «главы министерств и члены правительства будут нести персональную ответственность за достижения национальных целей развития».
Для справки:
Михаил Владимирович Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве. Закончил Московский станкоинструментальный институт и аспирантуру при нём.
В 1998 году поступил на государственную службу в должности помощника по информационным системам учёта и контроля за поступлением налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации. Затем работал в ранге заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам, руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) в составе Министерства экономического развития Российской Федерации, руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).
В 2008 году ушёл по собственному желанию с государственной службы и занялся бизнесом в области инвестиций.
В феврале 2009 года вошёл в кадровый резерв президента России и в апреле 2010 года был назначен руководителем Федеральной налоговой службы.
Является действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса, имеет степень доктора экономических наук.
Фото: kremlin.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет