Общественники продолжают отбор детских садов для ремонта

Заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина изучает состояние дошкольных учреждений Кинешмы и Кинешемского района.

В июле прошлого года Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский объявил о начале региональной программы по преображению детских садов. Проверку состояния дошкольных учреждений глава региона поручил членам Общественной палаты. Общественники вместе с родителями составили список детсадов, где в первую очередь необходим ремонт и за первый год были приведены в порядок 65 детсадов. На эти цели региональный бюджет выделил 253 миллиона рублей.
В 2023 году на ремонт 82 детских садов направлено уже 360 миллионов рублей. Работы во всех обозначенных в списке детсадах будут завершены до 1 сентября, а сроки и качество ремонта на всех этапах контролируют представители Общественной палаты вместе с родительским активом.
Список не окончательный, реестр постоянно корректируется. Так, в него уже после утверждения по просьбе заместителя председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелики Гатаулиной были добавлены работы по ремонту фасада кинешемского детского сада №32 и дошкольного учреждения в Наволоках.
Сейчас представители Общественной палаты Ивановской области продолжают контролировать реализацию губернаторской программы по капремонту детских садов. Анжелика Гатаулина до середины апреля планирует навестить педагогов и воспитанников всех детсадов Кинешмы и Кинешемского района.
— Цель моей поездки — оценить состояние всех детсадов Кинешмы и Кинешемского района, зафиксировать, где уже начались работы, а где необходимо помочь в оформлении заявки, составлении сметы, чтобы включить дошкольное учреждение в губернаторскую программу. Тем более, что при определенных условиях мы можем дополнительно включить несколько садов в программу по капремонту, который должен быть завершен до 1 сентября. Кроме того, хочу напомнить, что по решению губернатора Станислава Сергеевича Воскресенского, программа будет продолжена до того момента, пока не будут капитально отремонтированы все детские сады региона, — говорит Анжелика Гатаулина.
В первый день поездки она побывала в шести детсадах. Составлен список работ, которые необходимо провести в этих дошкольных учреждениях. Так, в детском саду № 15 требуется замена 19 оконных блоков, капремонт сетей электроосвещения, установка водостоков, ремонт козырьков над входными группами, капремонт полов первого этажа.
— Зданию нашего дошкольного учреждения уже 58 лет. Мы очень рады, что в прошлом году попали в областную программу по капремонту детских садов, в ходе реализации которой нам заменили часть оконных блоков. Но здание детского сада требует дополнительного внимания. Детский сад посещают 130 воспитанников и все 6 групп дошкольного учреждения заполнены. Хотелось бы, чтобы у нас продолжили ремонтные работы. Спасибо за такой нужный и важный проект, — поделилась заведующий 15 детским садом Галина Карасёва.
Не меньше работ предстоит выполнить и в других детских садах. В детском саду № 1 требуется капремонт цоколя, пяти крылец, кровли с установкой водостоков, сетей электроосвещения. Детский сад № 18 нуждается в ремонте цоколя, двух крылец, замене 35 оконных блоков, капремонте полов первого этажа. Детский сад №21 — в замене 11 оконных блоков, капремонте пола первого этажа. В детском саду №31 просят сделать ремонт труб ГВС и отопления (наружные сети до ввода в здание), отмостку. А в детскому саду №43 необходим капремонт пяти крылец, прачечной (включая ремонт кровли), сетей электроосвещения, нужна замена оконных блоков.

Фотографии к этой новости
Комментарии
13:07
31.03.2023
Странная структ
2. Для осуществления общественного контроля в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, могут создаваться: 1) общественные наблюдательные комиссии; 2) общественные инспекции; 3) группы общественного контроля; 4) иные организационные структуры общественного контроля. Это комиссия из одного человека-Гатаулиной? Это инспекция из одной Гатаулиной? Это группа из Гатаулиной? В команде этого Губернатора есть хоть кто то компетентный?
прелоадер
0
12:53
31.03.2023
Не ту инфу собир
Статья 25. Информационная функция Общественной палаты 1. Общественная палата осуществляет сбор и обработку информации об инициативах граждан Российской Федерации и некоммерческих организаций. Программа ремонтов садиков - это не инициатива граждан и информацию по ней собирать и обрабатывать не надо.
прелоадер
0
12:45
31.03.2023
Всё не бесплатно
1. Член Общественной палаты вправе получать компенсацию понесенных за счет собственных средств расходов в связи с осуществлением им полномочий члена Общественной палаты в порядке и размерах, определенных настоящей статьей. 2. Члену Общественной палаты возмещаются расходы, связанные с участием в мероприятиях, проводимых с участием Общественной палаты, на территории Российской Федерации:
прелоадер
0
15:09
30.03.2023
некто
Ну руки в брюки , принимая фотогеничные позы когда надо , даже я бы на любом самом высоком посту сработал .
прелоадер
0
9:32
30.03.2023
пионер
очень хорошо контролировать отбор детских садов на бюджетные деньги. Прикол в том - что даже если они и не будут ничего контролировать - деньги все равно дадут, а сады отремонтируют. Не ведитесь на это, кинешемцы
прелоадер
1