Памятник Маршалу Василевскому. Каким он будет?

Ивановцам предложили выбрать, каким они хотят видеть памятник маршалу Василевскому.

На суд представили несколько вариантов. Масштабное голосование прошло по всему городу. На призыв откликнулись и военные. Один из пунктов расположился в воинской части. 
На голосование гвардейцы 217 полка прибывают организованно, по-военному. Возле сцены в клубе — макеты памятника маршалу Победы, 4 варианта. Десантникам предстоит выбрать лучший на их взгляд. Эскизы подготовлены студией военных художников имени Грекова.  С предложением установить скульптуру Александра Василевского в Иванове выступило руководство спортивного клуба «Победа».
Евгений Горбачёв, исполнительный директор АНО СК «Победа»: «Инициатива установки памятника маршалу Василевскому поддержана самыми разными общественными объединениями, действующими на территории Ивановской области. И нам очень приятно, что мы здесь едины. Возрождение Ивановской области невозможно без уважения памяти об её истории. И мы надеемся, что память о маршале Василевском будет увековечена в самом сердце Ивановской области. И это будет очень достойный вариант».
Александр Василевский уроженец села Новая Гольчиха Кинешемского уезда. В годы войны в должности начальника Генштаба принимал участие в разработке и осуществлении всех крупных операций Красной армии. В апреле 1945 руководил штурмом Кёнигсберга. За ним закрепилась слава военачальника, не потерпевшего ни одного поражения. Ивановская область дала стране целую плеяду талантливых полководцев Великой Отечественной. Однако в регионе до настоящего времени им не было поставлено ни одного памятника. Хотя разговоры об этом идут давно. 
Рафаэль Нугманов, руководитель регионального отделения союза десантников: «У нас в Иванове есть памятник Есенину, есть памятник Пушкину и другие памятники. А маршалу Победы, который уроженец Ивановской области — нет, нам, конечно, военным, этого давно хотелось. Я думаю, памятнику быть. И хочется сказать спасибо тем организаторам».
Голосование в этот день проходило не только в воинской части. Мобильные пункты были разбросаны по всему городу. Один из них расположился на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Ермака. Прохожие — рядовые ивановцы приняли живое участие в выборе варианта скульптуры.
Евгений Баранов: «Памятник устанавливать давно пора, а также всем другим нашим землякам, выдающимся полководцам. И Белову, и другим. Мимо шел, решил, так сказать, свой голос отдать за хорошее благое дело. Вот это будет настоящее сохранение памяти о войне и героях. Тем более о наших земляках».
Те, кто не успел проголосовать на улице, могут сделать свой выбор в интернете. Спортивный клуб «Победа» во взаимодействии с Советом ветеранов планирует обратиться к губернатору с просьбой оказать содействие по предоставлению земельного участка для установки монумента.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет