Песок тоже лечит

В Кинешме для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья провели занятие по песочной терапии.

Благодаря гранту Фонда поддержки детей, в нашем городе реализуется проект «Мы — лучи одного солнца». Он направлен на содействие родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
С каждым новым месяцем, новой неделей участники проекта отмечают прогресс в социализации и реабилитации особенных детей. И это не случайно. На протяжении всего времени реализации проекта для родителей и ребятишек с ОВЗ проводятся мероприятия, занятия, оказывается необходимая психологическая поддержка.
Очередным этапом реализации проекта стали занятия по песочной терапии.
— Интерактивная песочница является эффективным средством профилактики психоэмоционального напряжения у детей с ограниченными возможностями и имеет большое значение для их развития. У песка, как материала для развивающих игр, есть масса достоинств. Во-первых, он приятен на ощупь, взаимодействие с ним расслабляет, снимает эмоциональное напряжение. Во-вторых, рисование песком помогает развивать моторику, креативное мышление. В-третьих, песок нивелирует страх неудачи у ребенка: при работе с ним невозможна такая ситуация, когда у малыша совсем ничего не выходит. Это очень важно для детей с повышенной тревожностью. А если что-то не получается, всегда можно встряхнуть песок и начать заново, — говорят педагоги-психологи.
Ребятишки с большим интересом приняли участие в занятии, помогали друг другу и обсуждали интерактивные изображения. Яркие эмоции детям подарили педагоги-психологи детского сада № 22.
Неподдельный интерес занятие вызвало у родителей и волонтёров.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет