Работников предприятий и организаций переводят на дистанционную работу

Соответствующие изменения внесены в указ губернатора.

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения: предприятия и организации переведут на дистанционную работу максимально возможное число сотрудников.
Согласно новому указу, работодатели по каждому объекту экономики, инфраструктуры и социальной сферы переведут на удалённую работу всех сотрудников, за исключением тех, чьё личное присутствие на рабочем месте необходимо для функционирования организации и осуществления всех технологических процессов в полном объёме.
В приоритетном порядке на удаленную работу необходимо перевести лиц в возрасте 65 лет и старше, граждан с хроническими заболеваниями, беременных женщин, а также работников, не имеющих иммунитета к коронавирусу. Напомним, в Ивановской области действует режим самоизоляции для жителей 65 лет и старше и граждан из групп риска, не прошедших курс вакцинации и не имеющих антител к инфекции. Ранее такие сотрудники переведены на дистанционную работу либо отправлены в отпуск.
Эти нормы обязательны также и для органов государственной и муниципальной власти, их подведомственных учреждений.
Кроме того, всем организациям, предприятиям, органам власти и подведомственным им учреждениям рекомендовано раз в 3 календарных дня проводить тестирование на коронавирус всех работников, продолжающих работать очно. Добавим, что при этом сохраняется норма об обязательном тестировании раз в 7 календарных дней сотрудников, не имеющих иммунитета к коронавирусу и не переведённых на дистанционную работу, вплоть до достижения уровня коллективного иммунитета в организации в 80%.
Напомним, ранее с рекомендацией к работодателям перевести работников на дистанционную работу обратился губернатор Станислав Воскресенский:
«Рекомендую там, где это возможно, где технологический процесс позволяет, перевести всех, кого можно, на удалённую работу. Наша задача, с одной стороны, подставить плечо системе здравоохранения, а с другой стороны, минимизировать распространение вируса».
Также он поручил главам муниципалитетов перевести на удалённую работу максимально возможное число сотрудников. Губернатор обратил внимание, что заболеваемость при штамме «омикрон» будет значительно выше, а значит, все отрасли экономики могут столкнуться с временным дефицитом кадров.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет