Среди ивановских школьников определят лучших в знаниях о кибербезопасности

Этой весной в Иванове пройдет общешкольная олимпиада, в рамках которой ребят обучат правилам безопасного нахождения в цифровой среде. Разработал и внедрил проект российский оператор Tele2. Победители интеллектуального конкурса получат дипломы и ценные IT-призы от компании.

Tele2 выступила инициатором проекта, который позволит повысить уровень знаний у школьников вторых-четвертых классов в области кибербезопасности. Идею компании поддержали представители общеобразовательных учреждений города, а также МАУ ДО ЦТТ «Новация» («IT-КУБ»), на базе которого пройдет финал конкурса.

В рамках мероприятия преподаватели школ города прочитают для детей лекции по кибербезопасности, которые разработали эксперты из Tele2, а также проведут письменное тестирование ребят. Участники, набравшие наибольшее число баллов, встретятся в «IT-КУБЕ» на финальном состязании, по результатам которого победителям вручат дипломы и полезные гаджеты от оператора. Призы распределят согласно турнирной таблице: лауреаты, занявшие с 1-го по 10-е места, получат smart-браслеты, а с 11-го по 50-е – емкостные внешние аккумуляторы для зарядки гаджетов.
– В современном мире дети проводят огромное количество времени в Сети. Иногда их действия контролируют родители, но нередко ребята выходят в интернет самостоятельно, что несет риск необдуманных действий или обмана мошенниками, – подчеркивает директор ивановского филиала Tele2 Степан Егикян. – Мы разработали проект, который поможет дать знания начинающим пользователям интернета–учащимся начальной школы, о правилах безопасного поведения в Сети.  Мы хотим привить ребятам культуру ответственного поведения в виртуальном мире.
Олимпиада пройдет с 27 марта по 18 мая 2023 года в три этапа. Первый – до 2 апреля 2023 года, регистрация школ. Второй этап – до 20 апреля 2023 года, лекции и тестирование в учебных заведениях. А заключительный этап на базе «IT-куба»состоится 18 мая 2023 года. 
 
– Обеспечение безопасности детей очень важно и для семьи, и для образовательных организаций.  Мы должны быть уверены, что ребенок идет по безопасным улицам, находится в безопасном помещении и, безусловно, ему созданы условия безопасного использования интернета, – рассказал директор МАУ ДО ЦТТ «Новация» Алексей Кирьянов. – Именно поэтому в Центре цифрового образования детей "IT-КУБ"есть направление"Кибергигиена", одним из разделов которого является "Кибербезопасность". И, вполне логично, что мы активно поддержали предложение Tele2 поучаствовать в организации олимпиады и проведении заключительная этапа на своей базе. Ждем финалистов 18 мая.
 
Победителями олимпиады станут школьники, набравшие наибольшее количество баллов в письменном тестировании третьегоэтапа. Информация об участниках и победителях будет размещена на официальных страницахTele2, «IT-КУБ» и МАУ ДО ЦТТ «Новация». Дополнительную информацию родители и ученики могут узнать в школах Иванова.
 
Михаил Хохлов, начальник Департамента развития информационного общества Ивановской области: 
«Сейчас наша задача дать детям понимание, с чем они могут столкнуться в сети, к сожалению, слишком много подводных камней, на которые они могут наткнуться. С помощью олимпиады в игровой форме мы сможем объяснить правила поведения в сети, которые будут полезны и многим взрослым».
 
– Тема кибер безопасности остроактуальна в настоящее время, – отмечает начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина. – В современном обществе правила безопасного использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"- системообразующий фактор практически всех сфер жизни.  Для ребят общегородская Олимпиада Tele2 "Кибербезопасность" станет прекрасной возможностью найти применение своим знаниям в одном из перспективных ИТ-направлений, а организаторам позволит выявить наиболее одарённых, талантливых, способных к интеллектуально-практическому росту школьников. Желаю всем ребятам-участникам настроя на позитив, готовности выступить на конкурсных испытаниях уверенно, достойно показать свои знания и свой опыт.
Новости телекома

Изображение от Freepik

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет