В этом году лагерь «Радуга» готов принять 1260 детей

База отдыха будет работать четыре смены.

Вопрос функционирования и развития городской детской базы отдыха «Радуга» рассмотрели на очередном заседании общественного совета Кинешмы. Актуальную информацию для представителей общественных организаций и объединений довела заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.
— В целях повышения эффективности работы лагеря мы смогли за последние 11 лет увеличить количество отдыхающих детей за счёт капитального ремонта недействующих корпусов и замены кроватей на 2-х ярусные. Если в 2017-2019 годах ежегодно в лагере отдыхало порядка 780 детей, то в текущем году его проектная мощность увеличена до 1260 детей. 940 путевок планируется реализовать в рамках государственного контракта на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей, оставшиеся — родители могут приобрести, в том числе в рамках государственной программы детского кэшбэка, по которой родители смогут получить компенсацию стоимости путевки в размере 50 % от её цены. Тем самым, лагерь полностью будет загружен на все 4 смены, — рассказала Инесса Клюхина.
Продолжительность смены традиционно составит 21 день. Питание детей в лагере будет пятиразовым на основании 14 дневного меню, согласованного Роспотребнадзором.
Особое внимание Инесса Клюхина уделила подготовке лагеря к очередному сезону. В настоящее время ведётся укомплектование лагеря кадровым составом. Основной педагогический персонал составят педагоги дополнительного образования, учителя общеобразовательных и спортивных школ Кинешмы и Иванова, вожатыми вновь станут студенты 3, 4 курсов Кинешемских педагогического и медицинского колледжей, Ивановского государственного педагогического университета, Ивановской медицинской академии. Желающие поработать в лагере могут обращаться в центр молодёжного развития и досуга «Продвижение», телефон 2-38-75. Вакантные места есть.
В текущем году на подготовку лагеря из городского бюджета предусмотрено порядка 3 миллионов рублей. Средства, в том числе, направлены на устройство потолков с заменой электропроводки в павильоне № 5, ремонт трапа и замену труб для забора воды для пожарного водопровода, наладку и выборочную замену датчиков автоматической пожарной сигнализации, замену линии холодного и горячего водоснабжения к столовой и летней душевой, косметические выборочные ремонты жилых павильонов, ограждения на пляже и другое.
— Главной задачей летней оздоровительной компании 2022 года является сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей и подростков. Разрабатывается комплексная программа оздоровительных и культурно-массовых мероприятий, направленных на здоровый образ жизни. На протяжении всех смен в лагере будут работать кружки различных направлений, будут проводиться спортивно-оздоровительные и развлекательные мероприятия, — отметила Инесса Клюхина.
В рамках организации контроля членами Общественного совета принято решение посетить детскую базу отдыха «Радуга» в июне.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет