В Ивановской области ужесточается масочный режим

Теперь средства защиты органов дыхания необходимо использовать на улице, в лифтах, подъездах, на автобусных остановках и у пешеходных переходов.  
С понедельника, 19 октября, в Ивановской области будет ужесточен масочный режим. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказал главный санитарный врач  региона Павел Колесник. Так, ношение маски станет обязательным на улице в определенных ситуациях.
— На улице необходимо использовать маску или иные средства защиты органов дыхания при непосредственно контакте с другими людьми за исключением членов семьи и лиц, совместно проживающих, — отметил Павел Александрович. 
Также маски обязательно использовать на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах, где во время ожидания зеленого сигнала светофора возможно большое скопление людей, а также в лифтах и подъездах многоквартирных домов. 
Ужесточение режима вводится с понедельника, 19 октября. Следить за соблюдением требований регламента также будут правоохранительные органы, в том числе в виде рейдовых проверок в местах большого скопления людей. 
— Использование средств индивидуальной защиты должно уже стать обыденностью, которая применяется не только в целях личной защиты и гигиены, но и как уважение к своим коллегам и согражданам, так как этот вопрос касается не только сохранения собственного здоровья, но и  здоровья людей, с которыми мы контактируем в лифте, общественном транспорте, торговых залах, — добавил Павел Колесник.
Касательно использования печаток Павел Александрович отметил, что обязательного требования сейчас нет, однако не стоит забывать об использовании кожных антисептиков и регулярного мытья рук после посещения общественных мест. Кроме того, учитывая надвигающееся похолодание, перчатки скоро сам войдут в обиход. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет