В Кинешме мальчишки спасли от огня посадку молодых елей и сосен

Они с помощью подручных средств сдерживали распространение пламени до приезда пожарных.
Традиционно с приходом теплой весенней погоды наступает время пала сухой травы. И чаще всего причиной таких пожаров становятся обыкновенные детские шалости. Но случай, о котором пойдет речь сейчас, полностью противоположный. 
Эту историю нам поведала жительница микрорайона «Санта-Барбара» Ольга Калугина. 16 апреля она возвращалась домой и заметила, что горит поле в районе улиц Менделеева и Ванцетти. Огонь быстро распространялся по сухой траве и уже вплотную подошел к маленькой лесной посадке, которая является излюбленным местом для прогулок у местных жителей. Перекинуться пламени на молодые сосенки и елочки не давала ватага ребят, которые с помощью подручных средств пытались тушить огонь. 
— Первым на борьбу с огнем бросился четвероклассник Даниил Карепин, — рассказывает Ольга. — Он где-то нашел большой пакет из-под чипсов и в нем таскал воду от ближайшей лужи к месту пожара. Это заметили проезжавшие рядом его друзья Костя Комиссаров и Ваня Воронин. (Прим.: ребята вместе учатся в начальных классах школы №11) Они побросали велосипеды и начали помогать Даниилу. Нашли рядом в траве бутылки и коробки и тоже стали тушить огонь. Потом к ребятам присоединился Костя Голубев. Он был самым маленьким из них, учится еще только во втором классе в школе №18.
Мальчики общими усилиями не давали огню перекинуться на елочки и сосны до приезда пожарных. С прибытием спасателей пламя удалось полностью погасить, и деревья остались в целости и сохранности. Пожарные в свою очередь поблагодарили ребят за проявленную смелость и неравнодушие. 
Мы не могли не рассказать о таком примечательном случае, ведь в последнее время стало модно ругать современных детей за безразличие и отрешенность, но, как видите, есть и абсолютно противоположные примеры.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет