В Кинешме почтили память героев-красноволжцев

В микрорайоне «25 магазин» почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

У стелы в честь воинов-земляков собрались воспитанники детских садов, кадеты школы № 1, члены общественного Совета, жители микрорайона, депутаты городской Думы.
— Уважаемые кинешемцы! 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Весь наш многонациональный народ встал на защиту своего Отечества. 34 тысячи кинешемцев ушли на фронт. Проявляя мужество и героизм, наши земляки сражались на фронтах Великой Отечественной войны, и дошли до Берлина. Один кинешемец расписался на Рейхстаге и написал слово «Кинешма». Хочу сегодня выразить слова большой признательности, благодарности всем защитникам Отечества. Мы всегда будем помнить их имена. Благодарные потомки в эти дни приходят к памятным местам и обелискам, вспоминают каждого защитника поимённо, — обратился к присутствующим глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Вячеслав Григорьевич отметил, что кинешемцы ковали победу и здесь, в тылу:
— Все предприятия города были перепрофилированы под нужды фронта: на заводе Калинина изготавливали мины, на Лесозаводе строили десантные лодки, все текстильные фабрики работали на нужды армии. Хочу сегодня вспомнить всех тех, кого уже нет с нами — ветеранов, тружеников тыла, которые, несмотря на холод, голод, ужасные условия сделали всё, что бы приблизить час долгожданной Победы. Искренне от всей души поздравляю всех кинешемцев со светлым праздником — с Днём Великой Победы. Желаю здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!
Особую теплоту мероприятию придали выступления воспитанников детских садов, исполнивших стихи и песни о войне.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет