В Кинешме вновь вспомнят о чернобыльской катастрофе

В городе пройдут памятные мероприятия, посвященные 36-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции случилась 26 апреля 1986 года. В результате взрыва произошло разрушение четвёртого энергоблока, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. На ликвидацию последствий аварии направили тысячи гражданских специалистов и военнослужащих нашей страны, в том числе более 700 кинешемцев – военнослужащих бригады радиационной, химической и биологической защиты и призванных из запаса.
К годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС в Кинешме 26 апреля пройдут памятные мероприятия.
Утром священнослужители храма Благовещения Пресвятой Богородицы совершат панихиду по умершим участникам ликвидации аварии и молебен о здравии ныне живущих ликвидаторов аварии.
Затем состоится возложение цветов к мемориальной доске, установленной на здании бывшего железнодорожного вокзала и к памятнику участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и жертвам экологических катастроф, расположенному на пересечении улиц маршала А.М.Василевского и 50-летия Комсомола. Здесь же состоится открытие мемориальной таблички, на которой будет размещена информация об участии кинешемцев в трагических событиях 1986 года и о самом памятнике.
В 12:30 в городском доме культуры пройдёт памятная программа, посвященная Дню памяти о чернобыльской катастрофе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет