В начале 2022 года 18 кинешемских семей смогут съехать из аварийного жилья

В рамках программы переселения они получат денежную компенсацию.

21 декабря в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. В этом году она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Одна из озвученных тем касалась аварийного жилья. Вячеслав Ступин рассказал о том, как в городе реализуется программа по переселению из него:
— Мы участвуем в региональной программе по переселению из аварийного жилья. Нам необходимо переселить 371 человека из 11 аварийных домов. Для этого мы спроектировали три новых пятиэтажных многоквартирных дома. Но из-за повышения цен смета на их строительство выросла, поэтому мы сейчас проводим корректировку стоимости работ. Думаю, что до конца года это будет сделано. Но главное в том, что в пересчёте сметная стоимость этих домов составляет 256 миллионов, а в программе заложено всего 135 миллионов рублей. Мы обратились в правительство области с предложениями добавить нам на программу 121 миллион рублей, или выделить средства на приобретение жилья на вторичном рынке. Таким образом мы сможем выплатить 58 собственникам квартир в авариных домах компенсацию. Сейчас этот вопрос решается, в принципе, правительство области нас поддерживает. При этом мы настояли на том, чтобы провести расселение не до 31 декабря 2023 года, а завершить его в 2022 году. На данный момент нам уже выделили 24 миллиона рублей – деньги вот-вот должны поступить в бюджет, и уже в декабре-январе 18 собственников жилья в аварийных домах получат компенсацию. На эти средства они смогут самостоятельно приобрести жильё в Кинешме, либо в других городах.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет