В Вахутках создана партизанская деревня «Рубеж Василевского»

Это тот самый случай, когда чиновник достоин похвалы. Не имея бюджетных денег, не понукаемый никем сверху, глава Батмановского сельского поселения Сергей Рыжалов реализовал собственный проект, который должен стать местом притяжения для туристов.

На свою должность Сергей Вячеславович заступил летом 2018 года года и с первых дней своей службы загорелся мыслями, как бы по-новому, креативно и необычно увековечить имя маршала Александра Василевского на его малой родине в Вахутках. Вместе с решемской предпринимательницей Инной Сергиенко он придумал вот что: построить деревню в деревне. Да не простую, а партизанскую. 
Эта идея пришлась по душе местному предпринимателю Юрию Кудрину, который согласился бесплатно выделить все необходимые стройматериалы. А непосредственно строительством с сентября 2019 года занялись члены приволжских «Боевого братства» и «Союза десантников», волонтёры кинешемского «Православного фронта», а также воспитанники кинешемского детского дома и ученики нескольких школ.
В итоге в сотне метров от музея Василевского появились заградительные ежи, блиндаж, бруствер, избушка контрольно-пропускного пункта и забор-плетёнка. Всё это получило название «Рубеж Василевского».
Завтра, 30 сентября, в честь 125-летия со дня рождения Маршала Василевского в Вахутках пройдут торжества, в которых примет участие сын Александра Михайловича Игорь Василевский.
 
P.S. На забор-плетёнку пошёл кустарник, которые был срублен волонтёрами «Православного фронта» на месте дома Василевских в Кобылино. Руководила волонтёрами молодая кинешемка Евгения Золотова.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет