В Заволжском районе расплодились лисы

Администрация разрешила жителям идти на крайние меры.

В последние месяцы участились случаи появления диких животных, особенно лисиц, вблизи Заволжска и близлежащих населённых пунктов. Главная причина этого — антропогенный фактор. Самая большая опасность, исходящая от диких животных, кроется в том, что они могут быть переносчиками различных болезней, в частности бешенства. 
Бешенство у лис встречается довольно часто. Это связано со способом питания животных. Лисы, употребляя в пищу мелких грызунов, которые нередко являются носителями вируса, сами заражаются бешенством. Таким образом, неосторожный контакт с ними может стать причиной заражения бешенством для человека или его домашних питомцев.
На сайте Администрации Заволжского района жителям предлагают действовать согласно п. 55 Типовых правил охоты, в котором говорится, что всем гражданам разрешается круглогодичный отлов мелкими капканами и другими самоловами хорей и лисиц на территории сельских населённых пунктов (в хозяйственных постройках и на приусадебных участках). Действующим законодательством в сфере охоты не предусмотрены мероприятия в отношении охотничьих ресурсов на территориях, не относящихся к охотничьим угодьям.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет