Владимир Путин: Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал

В программе материнского капитала предстоят изменения.

Вчера, 15 января, президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию РФ с традиционным ежегодным посланием. Большую его часть глава государства посвятил социальным вопросам.
В частности, предстоят изменения в программе материнского капитала, которая продолжит действовать и после 2021 года – минимум до 31 декабря 2026 года. Президент России предложил новые, дополнительные решения, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года.
«Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка», — рассказал Владимир Путин.
Помимо этого дополнительно 150 тысяч рублей к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка.
«Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», — уточнил глава государства.
С учетом уже принятого решения по погашению 450 тысяч рублей ипотечного кредита семье с тремя детьми такая семья сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей.
Фото: kremlin.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет