Что нужно в детский сад ребенку? Список необходимых вещей для садика

Впервые отдавая малыша в дошкольное учебное заведение, родители беспокоятся о том, как же он будет обходиться там без них. Понимая, что воспитатели должны присматривать за большим количеством детей, родители пытаются собрать все необходимое для того, чтобы ребенок более комфортно чувствовал себя в новой обстановке и быстрее адаптировался в ней.

Но, что нужно в детский сад ребенку? Какую одежду и принадлежности покупать? Где взять список необходимых вещей для садика?

Сегодня мы поделимся с Вами рекомендациями опытных родителей.

Итак, начнем с одежды. Она не должна быть сильно дорогой, поскольку воспитательнице не всегда удается уследить за каждым карапузом, и он может испачкаться, особенно это касается процесса употребления пищи.

Не нужно покупать и много вещей. Только то, что необходимо.

Отдельное внимание стоит уделить тому, насколько тепло придется одевать кроху. Здесь нужно посоветоваться с воспитателями.

Покупая одежду и другие вещи для детского сада, ориентируйтесь на то, что ребенку в ней должно быть удобно, комфортно и уютно.

Помните, что малыш должен сам научиться снимать и надевать одежду, поэтому все застежки должны легко функционировать. Предпочтение отдавайте молниям и липучкам. В первое время избегайте шнурков, крючков, пуговиц.

Одежда всегда должна быть аккуратной и чистой, красивой, не должна вызывать затруднений при стирке.

Что касается обуви, то модель должна быть такой, чтобы правильно развивались стопы. Покупайте обувь, которая легко надевается и снимается, а также хорошо фиксируется на ноге.

Рекомендуется одежду и обувь подписывать либо пометить, чтобы ребенок смог отличать ее от одежды других детей. Можно вышить цветочек, имя ребенка, ФИО.

Конечно, для каждого возраста и детского сада есть свой список необходимых вещей, но есть моменты, которые можно считать стандартными. Например, то, что у ребенка всегда должен быть сменный комплект одежды, ведь он может описаться, испачкаться, намочиться и т. д. Покупая одежду для садика, отдавайте предпочтение хлопчатобумажной, особенно это касается нижнего белья.

Давайте подобнее остановимся на том, что нужно в детский сад ребенку и рассмотрим список необходимых вещей для садика.

Естественно, что он будет отличаться в зависимости от пола малыша, но незначительно.

Итак, что нужно в детский сад ребенку? Список вещей в детский сад для ребенка:

 

1. Удобная сменная обувь (лучше всего покупать тапочки либо сандалии с фиксированной пяткой, на липучке).

2. Комплект нижнего белья (майка, трусики) и колготки, носки по 2 штуки. Но, количество этой одежды зависит от того, как часто писается ребенок. Даже, если карапуз дома не писает в штаны, исключать эту возможность в садике не стоит. Ведь он может просто не успеть добежать до туалета, либо снять одежду, либо неудобно разместиться на горшке (унитазе). Если кроха вообще не просится в туалет, сменной одежды нужно до 5-6 штук.

3. Сменные шорты, штаны (юбку, сарафан, платье для девочки) – тоже 2 штуки. Обратите внимание, что шорты, юбки и штаны должны быть на резинке, чтобы их удобно было надевать и малышу, и воспитательнице.

4. Теплая кофточка – 1 штука.

5. Запасная футболка либо тонкая кофточка – 1 штука.

6. Носовой платок.

7. В холодное время теплые носки и запасные рукавички.

8. Пижама – 2 шт.: одна теплая, на время, когда холодно, и одна полегче – на более теплый период.

9. Одежда для прогулок. Кепка либо панамка в теплое время года и шарф, шапка с «ушками» — в холодное.

Конечно, в холодную погоду удобнее одевать ребенка в водолазку, у нее высокая горловина. Но, шарф на всякий случай должен быть. Сменная верхняя одежда на случай дождя и слякоти.

10. Мешочек для грязного белья.

11. Для деток ясельной и младшей группы нужно приобрести клеенчатый нагрудник, который можно надеть ребенку во время приема пищи.

12. Если ребенок маленький, подготовьте одноразовые пеленки либо клеенку.

13. Пачка бумажных и влажных салфеток, рулон бумажных полотенец и туалетной бумаги.

14. Расческа, заколки и резинки для девочек.

15. Обувь и одежда для занятий спортом: это могут быть чешки и комплект, который состоит из футболки и шортов.

16. Праздничная одежда – одежда для утренников: для мальчиков нужна белая рубашка, нарядная жилетка, брюки, можно приобрести галстук и бабочку. Для девочек подойдет нарядное платье.

В первые дни можно давать ребенку любимую игрушку, которая поможет ему переживать разлуку с родителями.

 

Что нужно ребенку в детский сад? Список канцелярских товаров для детского сада

 

Такой список должны дать педагоги и воспитатели, которые проводят творческие занятия. Стандартный набор включает в себя такие позиции:

1. Альбомы для рисования не меньше 40 листов 2 шт. Тут можно купить просто блок бумаги для принтера, в нем 500 листов, а по цене он чуть дороже, чем 2 альбома. Но лучше спрашивайте у воспитателей.

2. Цветной картон

3. Белый картон

4. Цветная бумага

5. Клей

6. Ножницы детские с закругленными концами

7. Кисточки, краски и баночка-непроливайка для воды

8. Карандаши цветные

9. Пластилин не меньше 8 цветов и доска для лепки

10. В некоторых группах попросят купить детские пособия и тетради рабочие 

Слишком дорогие и навороченные принадлежности не стоит покупать, так как в садике все равно все складывают в общую кучу и раздают детям, не отслеживая, чьи конкретно это ножницы или краски.

Все эти канцтовары продаются в магазине «Карандаш» на ул. Ленина, 2а. Приходите, опытные продавцы подберут для вас все, что необходимо.

Кстати, для поступающих впервые детишек там же в магазине «Карандаш» вы купите медицинскую карту  и прививочный сертификат.

Это стандартный список вещей, которые нужны для детского сада. Но, готовясь к нему, Вам лучше предварительно поговорить с воспитателем и уточнить его основные позиции.

Будем очень рады, если Вы в комментариях поделитесь своим списком покупок для детского сада.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
5:29
04.02.2023
Вс
прелоадер
0