В Кинешме стартовал фестиваль исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний»

 Фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры. В этом году в конкурсе принимают участие исполнители из Москвы, Нижнего Новгорода, Липецка, Курска, Саратова, Костромы, Московской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Саратовской, Ярославской областей, Удмуртской Республики и Китая. Ивановскую область представляют участники из Иванова, Кинешмы, Вичуги, Заволжска, Ёлнати и Тейкова.

Фестиваль продлится три дня. Вчера в детской школе искусств прошла церемонии открытия. На ней с приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился Александр Пахолков.

— Интерес к фестивалю не только не снижается, но и набирает популярность год от года, — отметил глава городской администрации. — Он становится настоящим праздником музыки для сотен любителей русского и цыганского романсов. Уверен, что благодарного зрителя ждет огромное количество радостных мгновений, интересных встреч и удивительных открытий. Желаю всем участникам фестиваля успешной творческой реализации и вдохновения, а зрителям — ярких незабываемых впечатлений и эмоций.

Посыл главы города поддержал и лауреат I Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов Надир Ширинский.

— Я еще раз хочу сказать об уникальности нашего конкурса, — подчеркнул вокалист. — Он единственный в мире посвящен бытовому, цыганскому, производственно-заводскому, неакадемическому, дворянскому романсам. Эти жанры часто не воспринимают всерьез академисты из консерваторий, но именно в этих песня исполнители говорят о святом, о встречах и расставаниях, о человеческих взаимоотношениях, но именно этим строками, близкими каждому, песни и трогают сердца людей.

В день открытия все желающие могли насладиться выступлениями вокалистов в номинациях «Любительское исполнение» и «Надежда романса».


В субботу перед жюри выступят конкурсанты в номинации «Профессиональное исполнение», а уже завтра, в воскресенье состоится Церемония награждения и заключительный Гала-концерт лауреатов фестиваля, который начнется в театре им. Островского в 13:00.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет