«Иннопрактика» подвела итоги полуфинала конкурса «Иннагрика» для школьников

В Воронежском государственном аграрном университете состоялся полуфинал Первого всероссийского конкурса по агрогенетике для школьников, организованного по инициативе негосударственного института развития «Иннопрактика» innopraktika.ru при участии ведущих агарных вузов России. Необходимость проведения мероприятия обоснована возрастающей потребностью в квалифицированных кадрах для инновационного развития сельского хозяйства и внедрения современных биотехнологий в АПК. Аграрная генетика относится к одной из перспективных отраслей науки, востребованных в ближайшем будущем.

200 школьников, отобранных в полуфинал со всей России, прошли онлайн-обучение по решению задач по селекции и генетике и презентации проектов. В Воронеже они объединились в 32 команды, чтобы участвовать в выполнении квалификационных заданий и лабораторных тестов, специально разработанных экспертами научных центров по реальным запросам агропромышленных холдингов. Во время пребывания в столице Черноземья участники конкурса «Иннагрика» посетили центр биотехнологий ВГАУ, наблюдая работу ученых в лабораториях и пробуя свои силы в операциях секвенирования ДНК растений и других исследованиях.

12 конкурсных команд после успешной защиты кейсов перед жюри прошли в финал, который состоится в декабре в Нижнем Новгороде. Финалистов ожидают призы, в числе которых — дополнительные баллы при поступлении в аграрные вузы, стипендии, гранты, стажировки в ведущих научных центрах и на сельхозпредприятиях.  По словам директора дирекции агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимира Авдеенко, конкурс запомнится участникам как первый этап приобщения к интересной и актуальной профессии в агарной отрасли.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет