Пульты управления электростанциями

Пульты управления электростанциями – специальные устройства, которые используются на предприятиях. Они выполняют следующие функции:

  1. Запуск системы;
  2. Остановка, в случае необходимости или в экстренной ситуации;
  3. Управление системой удаленно;
  4. Слежение за работой генератора;
  5. Подключение дополнительного оборудования.

Пульт очень удобен в работе, т.к. позволяет контролировать рабочий процесс и отслеживать все, что происходит на рабочем месте. Специалист может отследить, нужна ли дозаправка и подзарядка аккумуляторов, отрегулировать работу двигателя и добиться синхронизации, которая будет выполнятся автоматически.

Пульт сочетает в себе разные функции. Главными из них считается постоянный контроль, который осуществляется дистанционно и управление всеми элементами отдаленно. Важной функцией считается и программирование, которое осуществляется в рабочее время. Работники отслеживают отставания и в экстренном порядке все устраняют. Оперативное и своевременное вмешательство позволяет избежать серьезной поломки.

Устройство способно обеспечить стабильную работу генератора и мотора. К тому же, все подключенное к ним оборудование будет работать безопасно и не погорит от перепада электроэнергии. В случае короткого замыкания произойдет отключение.

В случае возникновения экстренных ситуаций на щите появится информация, которая будет сигнализировать о поломке. Произойдет это в случае, если понизиться давление или упадет уровень масла.

Современное оборудование устроено таким образом, что в памяти сохраняется информация о предыдущих аварийных случаях. Устройство запоминает поломку и заранее старается оповестить, если ситуация повторяется.

С помощью прибора можно не только предотвратить аварийные ситуации и отслеживать все оборудование, которое подключено к основному генератору, но и следить за рабочим напряжением, посмотреть часы работы и время, когда прибор отключался в экстренном случае, наблюдать за температурой двигателя и зарядом батареи.

Эта и другая информация доступна не только тем, кто постоянно следит за пультом. Ее можно получить и дистанционно. Для этого включается функция «дистанционного управления за процессами».

Приборы отличаются друг от друга возможностями и мощностью. Однако, все зависит от особенной самой электростанции. Есть щиты, которые предназначены специально для дизельных станций, другие подключаются к генераторам второго типа.

В последнее время популярностью пользуются пульты, которые могут работать параллельно с несколькими станциями.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет