Развитие российской медицины: донорство костного мозга в Кинешме

Готовы поспорить, что на сегодня мало кто знает о таком медицинском новшестве в Кинешме, как формирование Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Работа в этом направлении стартовала с ноября 2022 года на базе кинешемской станции переливания крови. Работа нужная. Потребность в трансплантации костного мозга в России более 5 тысяч человек в год, а реальную помощь получают пока только 10%.
Также готовы поспорить, что первое впечатление от приведённой новости может быть следующим: «Страшно-то как! Это значит, что добровольцев будут резать и пилить?» Но поспешим успокоить, что донорам костного мозга и стволовых клеток никакие манипуляции с костями не грозят. Пациент лишь заполняет согласие на вступление в регистр, заполняет анкету о состоянии здоровья, получает доступ от врача-трансфузиолога (специалист по переливанию крови), сдаёт из вены 3 миллилитра крови, а затем ждёт. 
Ждать придётся неделю, месяц, год или несколько лет. 
Что касается дальнейших действий, читайте об этом в №12 газеты, который вышел в свет 21 марта. Не забудьте купить газету, когда пойдёте за продуктами в ближайший продовольственный магазин.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет