Станислав Воскресенский: У вас персональная ответственность

Губернатор поставил задачи главам муниципалитетов по обеспечению режима повышенной готовности.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский во вторник, 31 марта, в режиме видеоконференции обсудил с главами районов и городских округов соблюдение требований режима повышенной готовности на территории муниципалитетов и обозначил актуальные задачи в экономической сфере.
Станислав Воскресенский напомнил руководителям муниципалитетов, что в каждом муниципальном образовании должен работать оперативный штаб.
— Это не формальная структура, это должны быть реальные штабы, которые занимаются контролем за выполнением указа губернатора «О введении режима повышенной готовности» и других нормативных актов, принятых для противодействия распространению коронавируса. У вас – персональная ответственность за это, – сказал глава региона.
Он подчеркнул, особое внимание – контролю запрета на все коллективные сборы, в том числе на открытом воздухе. В указ внесены поправки: при нахождении на улице и в других общественных местах гражданам рекомендовано не собираться компаниями более двух человек и соблюдать дистанцию друг между другом не менее 1,5 метра. Кроме того, губернатор поручил проверить деятельность магазинов: с 28 марта до 5 апреля на территории региона приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и магазинов по продаже продовольственных товаров и сопутствующих товаров первой необходимости.
— Проверьте работу детских кружков и досуговых учреждений. Знаю, что в некоторых муниципалитетах есть по-прежнему случаи такой теневой работы, – распорядился Станислав Воскресенский.
Также на особом контроле – обязательная санитарная обработка и дезинфекция салонов общественного транспорта, общедомового имущества в многоквартирных домах, а также помещений магазинов и АЗС. Губернатор отметил, что приняты соответствующие регламенты, в которых детально прописаны все требования.
— Обязательно проконтролируйте выполнение этих документов, это очень важно, – уточнил Станислав Воскресенский.
Он также обратил внимание глав муниципалитетов на работу волонтерских штабов по помощи пожилым людям. Он поставил задачу привлечь к этой работе волонтеров, которые в прошлом году были задействованы в помощи гражданам при переходе на цифровое вещание.
— Это люди, которые уже умеют работать и настроены на решение задач. Важно эту сеть, которая уже доказала свою эффективность, настроить под наши сегодняшние задачи, прежде всего, для обеспечения старшего поколения продуктами и лекарствами. У вас там есть и волонтеры, и сотрудники местных администраций. Мы эту группу людей – а я напомню, по Ивановской области это порядка 1.600 человек – сейчас мобилизуем. Прошу довести до них информацию, состыковать руководителей этих волонтерских штабов с Народным фронтом, – добавил глава региона.
Ряд поставленных перед главами задач – в сфере экономики.
— Как я говорил, здоровая экономика не менее важна, чем здоровье людей, – подчеркнул Станислав Воскресенский. – Отдельно прошу: следите за крупнейшими предприятиями на ваших территориях. Создан региональный штаб по экономике, сигнальте мне оперативно, если появятся какие-то проблемы с производством или сокращением людей. 
Отдельно Станислав Воскресенский остановился на тех, кто приехал в Ивановскую область из других регионов России, прежде всего из Москвы и Подмосковья. Это не только те, кто трудится по вахтовому методу и в связи с нерабочей неделей вернулись домой, но и дачники, которые, в том числе из-за сложной эпидемиологической обстановки, перебрались в Ивановскую область. Губернатор напомнил, что с ними нужно проводить разъяснительную работу, чтобы они оставались дома на самоизоляции.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет