Для Ивановской области малые города – это особый приоритет

Считает губернатор Станислав Воскресенский.

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции 23 декабря рассказал о планах по развитию малых городов России.

– Города, и малые, и большие, развиваются, развиваются достаточно энергично, хотя, прежде всего, мы сейчас должны уделить внимание развитию именно малых городов – мы всегда об этом говорим в последнее время. И предпринимаем усилия, связанные с развитием инфраструктуры, прежде всего, связанности территорий и по железным дорогам, и по автомобильным, и по авиационному транспорту, и по морскому, и по речному – я уже об этом говорил, это один из драйверов роста, в который мы предполагаем вложить колоссальные ресурсы, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отметил, что для нашего региона малые города имеют особое значение.

– Для Ивановской области малые города – это особый приоритет. Мы занимаемся их преображением уже не первый год. Дошли почти до каждого малого города. Восстановили дороги между ними, активно стали заниматься транспортной связанностью наших городов между собой и с областным центром, – рассказал Станислав Воскресенский.

Так, с 2018 года в регионе ведется работа по приведению в нормативное состояние каркаса дорог: дорог между малыми городами и столицей региона, дорог, связывающих малые города между собой. В этом году отремонтировано 400,5 км дорог: 22 региональных трассы, 345 дорог и улиц в муниципалитетах, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». А всего с 2018 года по итогам выполненных работ в нормативном состоянии находится 1051 км опорной сети, или 95,1%. В 2021 году также приступили к ремонтам дорог к малым населенным пунктам, всего отремонтировано 16 таких дорог протяженностью 58,2 км.

В этом году в Ивановской области создана новая сеть пригородного железнодорожного сообщения. Сейчас в транспортной схеме региона – 48 пригородных поездов, частота курсирования увеличилась в 2 раза. Расписание пригородного движения скорректировано таким образом, чтобы для пассажиров были удобными пересадки с одного поезда на другой. Расписание также синхронизировано с расписанием ряда поездов «Ласточка» Иваново – Москва.

Еще одна составляющая работы в малых городах – создание комфортной городской среды. С 2018 года регион выиграл 18 грантов Всероссийского конкурса благоустройства для 14 малых городов региона, в том числе пять городов стали победителями в этом году. Так, в следующем году приступят к работам в Кохме, Заволжске и повторно в Юрьевце, Кинешме и Тейкове.

Развитие инфраструктуры в РФ является одним из драйверов роста страны, в том числе экономического, добавил Владимир Путин. Он сообщил, что на эти цели ежегодно выделяются серьезные ресурсы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет