Ещё один заволжский сирота рассказал о квартирных передрягах

Молодой человек хочет отказаться от негодной для проживания квартиры, но чиновники отправляют его в суд.

Ранее мы писали о том, что в Заволжске начались проверки квартир, закупленных администрацией городского поселения для детей-сирот. Инициатором проверок выступила уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалёва. Наталья Львовна уже проверила несколько квартир. Вердикт — жилище не соответствует требованиям благоустроенности. Кроме того, Заволжская прокуратура в результате проведённой проверки так же пришла к выводу, что жилищные права сироты нарушены.
На этой неделе мы вновь посетили Заволжск и осмотрели ещё одну квартиру, в которой пока не были члены комиссии. Однокомнатная квартира, находящаяся на первом этаже дома № 3 на улице Мира, досталась 23-летнему Василию Корешкову, имеющему статус сироты. О состоянии жилища можно много не говорить – достаточно нескольких фактов: полы в комнате провалились, газовая плита отсутствует, а газовая труба вообще заварена.
— Квартиру мне выдали в июле 2017 года. Я тогда служил в вооружённых силах по контракту в Северной Осетии. Мне позвонили и сказали, что нужно приехать в Заволжск и получить квартиру. Командование части отпустило меня всего на один день. Договор найма и акт приема-передачи квартиры мне дали подписать до осмотра жилья. Когда же я увидел саму квартиру, то, мягко говоря, был неприятно удивлён. У меня двое маленьких детей – одному два года, а другому год, как мне их сюда привезти?  К сожалению, времени на то, чтобы тягаться с чиновниками у меня уже не было, и в этот же день я убыл к месту службы. В декабре 2017 года я уволился из вооружённых сил и вместе с женой и детьми переехал из Владикавказа в Вичугу, где мы проживаем у родителей супруги, — рассказывает Василий.
Молодой человек говорит, что хочет отказаться от предоставленного жилья и рассчитывает получить от администрации Заволжска жилищный сертификат:
— Мы хотим добавить к сертификату средства материнского капитала и приобрести нормальное жильё. В администрации Заволжского городского поселения мне сказали, что это возможно, но посоветовали обратиться за консультацией в местный орган опеки. В опеке же заявили, что никаких сертификатов по закону не предусмотрено, а если я не согласен, то могу обращаться в суд. Кстати, решать вопрос отказа от квартиры мне также рекомендовали в судебном порядке. Так я, наверное, и поступлю.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет