Ивановские ученые изобрели уникальный микрокраситель

Он подсвечивает в организме человека нездоровые клетки.

Впервые ученые ивановского института химии растворов РАН и ИвГУ получили растворимую в воде форму микрокрасителя люминофора. Его можно использовать в медицине: попадая в организм человека, он подсвечивает «враждебные» клетки, в которых развивается болезнь или идут патологические процессы и находит токсичные соединения. А под действием света определенной длины волны этот люминофор может разрушать злокачественные новообразования или патогенные микроорганизмы.
Ранее такие красители практически не растворялись в воде или теряли при этом свои свойства – частично или полностью. Ивановские ученые проблему с растворимостью решили.
«В Ивановской области работает научно-образовательный консорциум, в рамках которого выстраивается совместная научная работа наших вузов и учёных. Часть направлений консорциума будет реализовываться на базе нового научно-образовательного пространства «БИМ», — говорят в пресс-службе регионального правительства.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет