Июньская жара пошла на рекорд

Температура на этой неделе может побить максимум 1901 года.

На этой неделе европейскую часть России ждёт африканский зной и засуха, сообщает РБК со слов ведущего специалиста центра «Фобос» Евгения Тишковца. В среднем температура будет превышать средние показатели месяца на 13-15 градусов. Ожидается, что каждый день столбик термометра будет подниматься всё выше и выше, устанавливая новые рекорды. Кроме того, скорее всего будет зафиксирован и новый абсолютный максимум для всего июня в целом. До этого года самая высокая температура в июне была зафиксирована 120 лет назад. В 1901 в году воздух прогрелся до 32,7°. Текущую ситуацию Тишковец считает аномальным явлением.

В Кинешме Гидрометцентр обещает во вторник 33°, в среду – 34°, а в четверг самую высокую температуру недели – 36°. Затем наступит похолодание, если это можно так назвать, и в воскресенье ожидается температура 29°. Ночами температура будет держаться в диапазоне среднемесячной дневной нормы: 17-21 градусов. В последние дни месяца дневная температура опустится в диапазон 24-29 градусов, но на прохладные дни рассчитывать не приходится.

В свою очередь научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил об «опасном солнце», которое может привести к развитию кожных заболеваний и проблемам с глазами. Правда, это предупреждение более актуально для Москвы и регионов южнее столицы.

Повторимся, в жару медики советуют ограничивать физические нагрузки, отдавать предпочтение лёгкой одежде из натуральных тканей светлых оттенков, прикрывать голову головным убором, пользоваться солнцезащитными очками и пить больше воды, в том числе в течение дня небольшими порциями, чтобы избегать обезвоживания организма.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет