Капремонт автомобильной дороги Р-132 «Золотое кольцо» около Иваново выполнен на 90%

Дорога становится безопаснее, а её пропускная способность возрастает.

В Ивановской области на федеральной автодороге Р-132 «Золотое кольцо» завершается капремонт участка км 183 – км 191. Руководитель ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород Сергей Карпов провёл на объекте выездное совещание по статусу реализации объекта, в котором также приняли участие представители ГИБДД и органов региональной власти.

На сегодняшний день выполнено почти 90% от запланированного объёма работ. Полностью переустроена дорожная одежда, проезжая часть расширена до четырёх полос. По основному ходу трассы специалисты завершили укладку верхних слоёв покрытия из износостойкого асфальтобетона. На участке км 185 – км 187 обустроены площадка для отдыха и разворотная петля, на которой можно будет изменить направление движение в обе стороны.

В настоящее время дорожники устанавливают барьерное ограждение. Ведутся работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки. Продолжается строительство системы водоотведения, обустраиваются примыкания от местных дорог. Специалисты укрепляют склоны и благоустраивают полосу отвода дороги, устанавливают искусственное освещение. На объекте задействованы 178 специалистов и 61 единица техники. Работы ведутся круглосуточно.

В ходе совещания рассматривался вопрос организации движения по участку после завершения капремонта. Проектными решениями предусмотрено закрытие всех аварийно опасных пересечений с другими дорогами, так как они могут привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

Чтобы обеспечить должный уровень безопасности и не нарушить транспортные связи близлежащих к дороге населённых пунктов, на км 186 и км 191 обустроены удобные разворотные петли. Они позволят минимизировать риски возникновения аварийных ситуаций и увеличат пропускную способность дороги.

Напомним, что поводом для реконструкции этого дорожного участка послужили растущая интенсивность движения и высокая аварийность. Причинами дорожных происшествий как правило становились: выезд на встречную полосу при обгоне и несоблюдение водителями порядка проезда перекрестков.

Наша справка: трасса Р-132 «Золотое кольцо» является кольцевой автомобильной дорогой федерального значения и соединяет следующие города: Ярославль – Кострома – Иваново – Владимир – Гусь-Хрустальный – Рязань – Михайлов – Тула – Калуга – Вязьма – Ржев – Тверь – Углич – Ярославль. Протяжённость более полутора тысячи километров.

Фото: ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет