«Мы будем дальше по мере возможности ремонтировать все дороги»

Станислав Воскресенский обсудил качество дорог с водителем из Кинешмы.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский продолжил традицию прямого общения с жителями региона. Очередная такая встреча, на которую приехали жители со всей области, состоялась во вторник, 10 декабря, в ивановском центре современного искусства «Авангард».
Встреча главы региона с жителями области началась с  обращения к присутствующим, в котором губернатор первым задал первый вопрос публике. 
— Добрый вечер! Давайте вместе поговорим о том, что лучше, что хуже в области устроено, потому что не без этого. Мне очень важно услышать ваше мнение, в том ли направлении мы двигаемся, может быть, на что-то недостаточно внимания уделяем. Начнем в таком формате разговор. Но, естественно, я готов буду ответить и на те вопросы, которые будут возникать. У нас, я попросил сегодня, чтобы вся область была представлена, все муниципальные районы. Первый вам я, наверное, вопрос задам: как добрались? – поинтересовался Станислав Воскресенский. 
Ответил губернатору водитель междугороднего маршрута из Кинешмы Александр Зинин.
— То, что было раньше – сейчас намного лучше, — рассказывает Александр. — Я работаю на дороге Кинешма-Иваново. И те темпы, которыми ее сделали, перекрыли все полотно практически… Даже пассажиры, которые внимания-то особо не обращают: едут и едут, надо доехать быстрее, получается — и они понимают, что дорога стала лучше. Так что, я говорю, есть еще вопрос, к дорогам он всегда был и будет, и работать там еще есть над чем постоянно, потому что машин становится больше, дороги расширять надо. Основное, что хочется сказать, качество стало намного лучше. Ведь я езжу, и по состоянию машины даже заметно: ломается меньше. Я уже говорил — 30 лет, 13 лет – на автобусе в Москву ездил, уж Кинешма-Иваново-Приволжск проезжал. Так что по дорогам сейчас, во всяком случае, намного проще на нашем направлении добраться. Про недоработки можно не говорить, там всё равно лучше не будет. Ну, это я уже говорил, нужно объяснять специалистам, что проекты надо составлять правильно. Здесь нужны люди, которые понимали хотя бы немножко, сами ездили. Где-то слишком узко, где-то мешает бордюр, например. В общем, я даже сам впечатлен, особенно вот этой последней стройкой — Кинешма-Иваново. 
Станислав Воскресенский подробно рассказал об успехах в ремонте дорог за прошедший сезон и пообещал уделить внимание каждому муниципалитету. 
— Мы действительно в этом году отремонтировали 378 километров дорог, это в два раза больше, чем в предыдущем году. Благодаря, прежде всего, национальному проекту, который Владимир Путин, наш Президент объявил. Но мы поработали с эффективностью. Я вам сказал, помните, в прошлом году, когда мы начинали ремонты, мы ввели специальное сопровождение – банковское, и меня очень долго отговаривали. Говорили, не надо на всех контрактах, тяжело подрядчикам, давайте по небольшим контрактам и без сопровождения делать, как раньше. Да нет, так не годится. В Ивановской области считают каждую копейку, здесь всё учитывают, будем всё смотреть внимательно, работать с эффективностью. Что получилось: на 20% упала цена, я готов вам сейчас сказать уже. На 20%. А технологии мы заставили, наоборот, поднять. Это то, о чем сейчас говорили, что мы немного по другим технологиям строим. Но с чем тоже я сталкиваюсь: чем больше дорог строишь, тем больше даже жалуются, «а когда же уже нас, обязательно сделайте у нас». Обязательно дойдем, везде дойдем, — рассказал Станислав Воскресенский. 
 

Также губернатор поделился планами по ремонту дорог на грядущий год. Внимание будет уделено как внутриобластным, так и межрегиональным путям. 
— Я могу сказать про некоторые планы на следующий год, наверное, многим интересно. Мы с вами в этом году все городские округа связали с областным центром, до Нижегородской области дошли с нашей стороны. В следующем году дойдем до Ярославля, до Ростова Великого, Тейково-Ростов Великий. Наболевшая дорога, тяжелая, думаю, все ее знают, – это Шуя-Ковров. Вот я сейчас готов подтвердить: мы за нее тоже возьмемся. Ну и, конечно же, закончим Мыт-Пучеж. Пучежане меня часто спрашивают: неужели вы остановитесь, там осталось не так много? Но дорога там плохая сейчас, кто от Пучежа ехал, я думаю, что точно подтвердит. Но в чем логика, вот я хотел бы пояснить, что это не волюнтаристский выбор, что вот так захотелось — здесь дороги сделал. Логика была в том, что когда мы сели, я жителям откровенно сказал: смотрите, давайте сделаем дороги те, где мы реально жизни теряем людей. Где важно, чтобы скорая приехала вовремя в так называемый медицинский «золотой час», где у нас высокая аварийность. И вот мы с этих дорог с вами и начали. Ну, конечно, я сразу отвечаю тем, кто мне часто пишет, и правильно делают: «когда наше село сделают, наш поселок?». Сначала надо создать такой каркас дорог в области, чтобы мы обязательную программу сделали. Конечно, мы пойдем дальше по мере возможности ремонтировать все дороги, — подытожил Станислав Воскресенский. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет