Наволоки примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Наволоки заявят на конкурс проект преображения Базарной площади.

Завершена работа по подготовке конкурсных заявок на участие в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства. Решение принять участие в очередном отборе приняли Шуя, Наволоки, Гаврилов Посад, Комсомольск и Фурманов. Территории выбраны местными жителями, концепции благоустройства также разрабатывались при участии горожан. Победителей в декабре определит федеральная комиссия.
Подготовленные проекты в четверг, 27 октября, главы муниципальных образований презентовали на профильной межведомственной комиссии во главе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Заседание провели в формате видеоконференции.
В частности Наволоки заявят на Всероссийский конкурс проект преображения Базарной площади. Сейчас территория находится в заброшенном состоянии. Проектом предусматривается возвращение площади в городскую среду как места отдыха, досуга и общения. Сейчас площадь пересекает дорога, её предложено перенести, таким образом, всё пространство площади будет удобно для горожан. Здесь обустроят несколько функциональных зон: отдельные места для отдыха и занятий детей и подростков, зона тихого отдыха, площадка с качелями. Отдельно выделяется зона для проведения мероприятий и ярмарок. Площадь дополнится разнообразным озеленением в виде деревьев, кустарников и цветников. Также здесь смонтируют современное освещение. Изначальный проект благоустройства Базарной площади доработан и дополнен: предлагается обустроить смотровую площадку на Прокуроровой горе, с которой открываются живописные виды на Базарную площадь и реку Волга, предусмотрены частные инвестиции.
Членами межведомственной комиссии проекты благоустройства одобрены.
Добавим также, с момента объявления Всероссийского конкурса в 2018 году Ивановская область на участие в отборе подготовила 24 проекта благоустройства малых городов. В ближайшее время будут заявлены ещё пять рассмотренных комиссией проектов. Регион остаётся одним из лидеров по числу выигравших проектов: 19 проектов Ивановской области признаны победителями. Реализовано 13 проектов, ещё по пяти работы ведутся в настоящее время. На привлечённые средства преобразили общественные пространства в Юрьевце, Гавриловом Посаде (город выиграл грант дважды), Плёсе, Юже, Тейкове, Шуе, Кинешме, Вичуге, Фурманове, Приволжске, Родниках, Комсомольске. Работы этого года – в Кохме, Заволжске, Юрьевце, Кинешме и Тейкове – в завершающей стадии.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет