Пожар на мусорном полигоне в Заволжске ликвидирован

Возгорание устраняли с 8 января.

Ранее мы сообщали о том, что с 8-го января в Заволжском районе тлеет мусорный полигон. Со слов гендиректора компании-арендатора Александра Григорьева, для ликвидации возгорания предпринимались все усилия. Ситуация находилась на контроле у районных властей и заместителя начальника департамента ЖКХ Ивановской области Дениса Кочнева.
Руководителю полигона была оказана помощь в поиске четырёх единиц техники: двух самосвалов, экскаватора и бульдозера. Место задымления отсыпали грунтом. Очаг задымления обещали устранить к пятнице.
15 января сотрудники администрации Заволжского района совместно с представителем компании-арендатора выезжали на полигон ТБО.
— Продолжаются активные работы по локализации очага задымления. Ведётся раскопка в навалах мусора и пересыпка грунтом. Работы осуществляются до наступления темноты, — отметили в администрации.
В субботу, 16 января, на место несколько раз выезжал депутат Совета Заволжского городского поселения Дмитрий Дворецкий.
— Утром техника ещё работала на устранении пожара. К 16:00 видимого дыма над объектом не наблюдал. Будем надеяться, что пожар ликвидирован полостью, — говорит Дмитрий Владимирович.
Со слов депутата, сегодня 18 января, на полигоне задымления нет, не ощущается и запаха гари.
— Насколько я знаю, обещанных замеров воздуха специалистами Роспотребнадзора не делалось, поскольку нет приборов, которые могли бы работать при таких низких температурах, — отметил Дмитрий Дворецкий.
При этом депутат добавил, что вопрос по эксплуатации заволжского мусорного полигона не закрыт:
— Городские депутаты – члены комиссии по вопросам ЖКХ обратились к своим коллегам из Совета района, и данный вопрос они рассмотрят на ближайшем заседании. Кроме того уже написаны запросы в природоохранную прокуратуру и прокурору области о проведении проверки законности деятельности компании «Полигон ТКО». Со слов арендатора, на полигон свозятся только отходы пятого класса опасности, на которые лицензия не нужна, но мы все прекрасно понимаем, что сортировка мусора не производится, а в контейнерах находится мусор различного класса опасности – там и пластик, и всё прочее. Соответственно, весь этот мусор попадает на полигон.
Напомним, жители Заволжска неоднократно выражали недовольство тем, что на полигоне ТКО у деревни Михайловское с сентября 2019 года доставляются твёрдые бытовые отходы из Кинешмы. Такое решение было принято в связи с завершением эксплуатации кинешемского полигона по решению суда. При этом ресурс заволжского полигона, по данным Росприродназора, не исчерпан и может эксплуатироваться ещё несколько лет.
В начале февраля 2020 года зампред областного правительства Александр Шаботинский заявлял, что организация «Полигон ТКО» с августа 2019 года по решению суда приводит объект в соответствие с действующим законодательством. Тогда представитель организации подтвердила, что работы активно ведутся и будут завершены в течение года.
Фото: администрация Заволжского района, Дмитрий Дворецкий

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет