Пора говорить о Юрьевце и его дамбе без эмоций

Это не значит, что прежде мы допускали какие-то шалости на эту тему. Дело даже не в нас. Дело в закипании эмоций вокруг реконструкции, а они способны навредить любому благому делу.

Прежде мы писали про то, что у юрьевецких общественников Александра Иванова и Александра Горюкова вызывает опасения качество работ по реконструкции юрьевецкой дамбы. О том, насколько важна для города дамба (надёжная дамба) говорить излишне. Даже современный туристический девиз Юрьевца звучит так: «Город, остановивший море».
Так вот, Иванов и Горюков провели наблюдения за начавшейся в 2019 году реконструкцией дамбы и нашли, как они считают, нарушения, которые могут стать виной будущего прорыва и, следовательно, затопления нижней части города.
В первую очередь Александр Николаевич и Александр Валерьевич обратили внимание на стену из железобетонных шпунтов и пришли к мнению, что  подмосковный подрядчик «Тандем Проект» строит её без необходимого количества анкерных тяг. Пробелы с креплениями, по свидетельству общественников, превышают в разы и даже в десятки раз критические величины. 
Свои наблюдения общественники подкрепили фотографиями и видеозаписями, которые опубликованы в нашем материале «Раскрываем тайны юрьевецкой дамбы, покрытые тоннами песка».
О других моментах, которые озадачили общественников, мы на этот раз говорить не станем. О них уже шла речь в прежней публикации и касательно их (а также касательно анкерных тяг) подробно высказался подрядчик в лице гендиректора компании «Тандем Проект» Алексея Мокина.
Сегодня речь о визите в Юрьевец губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и его заместителей, ответственных за строительство. Визит состоялся вчера, 19 мая.
— Я помню свой первый приезд в Юрьевец. Основное беспокойство вызывали два вопроса – газ и дамба. Мы добились решения, спасибо Правительству Российской Федерации, нас поддержали, выделили деньги, началась стройка дамбы. Объект очень значим для Юрьевца, поэтому важно, чтобы всё было сделано в срок, но в очень высоком качестве, – отметил по приезду Станислав Сергеевич. 
В свою очередь исполнительный директор компании «Тандем Проект» Дмитрий Баршин рассказал, что строительство сейчас ведется четко в намеченные сроки, под контролем специалистов Стройнадзора, а все замечания этого ведомства оперативно устраняются.
Зампред областного правительства Сергей Чесноков подтвердил, что работы ведутся в графике, на текущем этапе у строительного надзора претензий к подрядчику нет. 
Подводя итог встрече, Станислав Воскресенский сказал:
— Я прошу Стройнадзор взять этот объект на особый контроль. Он очень важен для жителей Юрьевца и для Ивановской области, – распорядился Станислав Воскресенский. 
Затем он отбыл с места реконструкции, вслед за чем те же общественники пожелали услышать от подрядчика детальное разъяснение по тем же анкерным тягам. Пожелали и услышали. Правда, диспут скоро перерос в некое подобие свары, а зампред областного правительства Сергей Зобнин назвал обнародование сомнений в качестве реконструкции дамбы попыткой дискриминации подрядчика, сравнимой с дискредитацией специальной военной операции на Украине. Мы с этим, конечно, не согласились, но не суть. 
Также Сергей Зобнин обвинил нас в однобокой подаче темы и нежелании обращаться за официальной информацией. Однако для первой статьи нами была использована и официальная информация (пресс-релиз правительства от 24 декабря 2021 года), что, увы, ясности в сложных вопросах не добавило.
В качестве одного из аргументов в пользу качества Сергей Зобнин отметил и то, что за нарушения реконструкции возможна уголовная ответственность. Что никто из участников реконструкции не желает себе такого.
Бесспорно, это так. Никто не желает. Но буквально сегодня, 20 мая, стало известно о том, что суд признал виновным в получении крупных взяток бывшего руководителя ивановского Ростехнадзора. Мы не станем говорить об уголовном преследовании других чиновников (в том числе, и юрьевецких), потому что опять же не в этом суть.
В один момент встречи дошло даже до перехода на личности, что опять же мы находим лишним, ненужным и недопустимым в столь серьёзном обсуждении.
А суть в том, что разговор о возможных огрехах реконструкции дамбы начался с фотографий и видеозаписи, на которых отражены сомнительные моменты. И чтобы понять, нарушения ли это или не нарушения, хорошо бы познакомиться с фото- и видеоотчётами, которые вёл и ведёт сам подрядчик. Если в этих фото- видеоотчётах будут видны в наличии анкерные тяги, которые не видны на фотографиях и видео общественников, то и спорить будет не о чем.
Все точки над i должны быть расставлены 25 мая. В этот день по достигнутой договорённости подрядчик продемонстрирует общественникам помянутые отчёты.
Короче сказать, эмоции – прочь.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет