С 1 ноября на Заволжский полигон стали ввозить в полтора раза меньше мусора?

В Правительстве Ивановской области прокомментировали ситуацию с заволжским полигоном.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский прокомментировал ситуацию с полигоном ТКО в Заволжском районе: 

— Полигон в Заволжском районе является действующим, он включен в территориальную схему по обращению с ТКО, и на данный момент его ресурс не исчерпан, — заявил зампред Правительства области. — Ни о каком масштабном строительстве нового полигона в инвестиционной программе речи не идет, и площадь полигона увеличиваться не будет.

Отметим, решением Заволжского районного суда МП Заволжского района «Заволжское районное многоотраслевое производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» предписано с 1 января 2018 года приостановить деятельность по размещению отходов на полигоне из-за несоответствия объекта современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. С лета 2019 года на основании договора аренды муниципального имущества полигон эксплуатирует организация «Полигон ТКО». Для исполнения решения суда о приведении объекта в соответствие с действующими требованиями разработан план мероприятий, который нашел отражение в инвестиционной программе. Данные мероприятия, в частности, включают обустройство ограждения вокруг полигона, освещение территории и другие работы.

— В настоящее время перераспределены потоки транспорта, и с 1 ноября количество транспортных средств, привозящих отходы на этот полигон, сокращено в полтора раза. Также на полигоне приостановлен прием отходов, не относящихся к ТКО. На сегодняшний день ресурс полигона не исчерпан. Только после того как его технические возможности будут полностью исчерпаны, полигон будет закрыт, — отметил Александр Шаботинский. 

Он также сообщил, что в регионе запланировано строительство мусороперегрузочной станции, которая будет обслуживать северные муниципалитеты Ивановской области. Ввод этой станции в эксплуатацию позволит в разы уменьшить количество мусора, поступающего, в том числе, и на полигон в Заволжском районе.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет