С территории Заволжска вывозят шлам и смоляные отходы

До 2024 года планируется ликвидировать четыре экологически опасных объекта, оставшиеся от деятельности химического завода им. М.В. Фрунзе.

На территории Заволжска полностью завершён первый этап работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Откачано и вывезено для дальнейшей утилизации более 1,8 тыс. куб. метров смоляных отходов и более 12 тыс. тонн шлама. Все отходы вывезены на полигоны, имеющие соответствующие лицензии для работы с ними.

Таким образом на данный момент ликвидированы три ёмкости со смоляными отходами оргсинтеза и шламонакопитель с оксидами и гидроксидами железа. Отметим, ранее, в преддверии основных работ была подготовлена и огорожена территория, произведена раскорчевка мелколесья, оборудована временная дорога и проведены мероприятия по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Всего по контракту подрядной компании – АО «Полигон» (г. Томск) предстоит выполнить ликвидацию четырёх объектов размещения опасных химических отходов, оставшихся от деятельности химического завода им. М.В. Фрунзе: шламонакопителя с оксидами и гидроксидами железа и ёмкостью со смоляными отходами; навала химических отходов в виде дамбы; котлована с сульфатом натрия и отходами ТБО; трёх емкостей-хранилищ смоляных отходов оргсинтеза объемом 1 тыс. куб. метров каждая.

Стоимость работ составляет свыше 1,45 млрд рублей, 99% предоставляются в виде субсидий из федерального бюджета. Срок завершения работ в рамках заключённого контакта – 2024 год.

Фото: пресс-служба Правительства Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет