В 2022 году в Шилекше отремонтируют Дом ремёсел

На эти цели выделены средства в сумме более 1 миллиона рублей.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Культура малой родины» по направлению «Местный дом культуры» в Ивановской области обновят материально-техническую базу в нескольких муниципальных учреждениях культуры. Среди них Шилекшинский дом ремёсел. На его текущий ремонт выделены денежные средства в сумме 1 миллион 83 тысячи 206 рублей. Планируется провести замену потолков и полов в здании, заменить электропроводку, поменять старые окна на пластиковые, произвести частичный ремонт крыши с полной заменой кровли.
Шилекшинский дом ремёсел представляет собой небольшое деревянное здание по типу русской избы, где бережно хранятся и собираются предметы разных времён, каждый – зеркальце истории. На площади 73 квадратных метра организована работа по обучению местным народным промыслам – гончарному, бондарному и плетению из ивняка. В помещениях уютно, светло и, конечно, тепло: в центре каждой комнаты стоит печка. Помимо рабочих мест для мастеров оборудованы выставочные стеллажи с образцами изделий: кадки, лавки, горшки, корзины. Значительное место на стенах занимают грамоты, благодарности и дипломы, которыми награждены мастера. В настоящее время здесь трудятся бондарь, гончар, лозоплетельщик и мастер по изготовлению изделий из бересты. Они активно проводят мастер-классы для гостей и туристов. Также, для всех желающих работает сувенирная лавка и школа маленьких мастеров, в которой занимаются дети разных возрастов.
Разработан туристический маршрут «В краю мастеров», в рамках которого в дом ремёсел приезжают отдыхающие из санаториев «Станко», «Решма», учащиеся школ города Кинешма, Кинешемского района, а также групповые экскурсии из соседних с Ивановской областей.
В Доме ремёсел проводятся ежегодные календарные мероприятия, фольклорные праздники и обряды: «Кузьминки», «Масленица», «Красная горка», «Осенины». Мастера дома ремёсел постоянно участвуют в конкурсах, фестивалях народного декоративно-прикладного творчества, в выездных выставках-продажах изделий народных промыслов и декоративного-прикладного творчества в Кинешме, Юрьевце, Палехе, Иванове и других городах, участвуют в массовых мероприятиях по пропаганде народного творчества, таких как областной этнофестиваль «Лада», Парская ярмарка, фестиваль «Лук-лучок» в Лухе.
Поэтому долгожданный ремонт станет лучшим подарком на 30-летний юбилей со дня открытия дома ремёсел, работа над созданием, которого в селе Шилекша началась в 1992 году.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет