В Наволоках вокруг строительства магазина разгорается скандал

Его возводят на землях, отведённых под индивидуальное жилищное строительство.

В редакцию «168 часов» поступило следующее обращение от жителей Наволок:
«В Наволоках на улице Энгельса ведётся строительство здания магазина. Объект возводится на двух смежных земельных участках. Один из них застройщик выкупил, на второй выкупил право аренды. При этом разрешённая категория использования земли на обоих участках значится «для индивидуального жилищного строительства». Налицо факт нецелевого использования земли и незаконного строительства, при этом городские власти на это ни как не реагируют».
В свою очередь глава Наволокского городского поселения Александр Костин пояснил нам, что в соответствии с действующим законодательством, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения относится к полномочиям отдела муниципального контроля администрации Кинешемского района.
— Для проведения контрольного мероприятия по факту нецелевого использования земельных участков по адресу: город Наволоки, улица Энгельса дома №№ 60, 62, администрацией Наволокского городского поселения была направлена заявка в администрацию Кинешемского муниципального района, на что получен ответ от 16 декабря 2021 года, где было указано, что на земельных участках отсутствуют какие либо строения, сооружения, ведутся подготовительные работы к строительству. Определить визуально, о строительстве объекта на данных участках (жилое/нежилое) не в соответствии с видом разрешённого использования не представляется возможным в виду объекта строительства. Так же данная информация была направлена в Службу государственного строительного надзора Ивановской области, для рассмотрения и принятия решения в рамках полномочий. На сегодняшний день направлен повторный запрос в администрацию Кинешемского муниципального района о проведении муниципального земельного контроля, в связи с продолжением строительства на вышеуказанных земельных участках, — отметил Александр Алексеевич.
В администрации Кинешемского района нас заверили в том, что располагают полной информацией о ведущихся в Наволоках строительных работах. Вопрос находится на контроле главы Кинешемского района Владимира Рясина, который поручил принять необходимый комплекс мер по недопущению стройки и использования указанного участка не по назначению.
— В настоящее время специалисты отдела по муниципальному контролю проводят комплексную проверку на объекте. Также, направлено официальное обращение в Службу государственного строительного надзора Ивановской области на предмет установления незаконности стройки. По результатам проверок будут оперативно предприняты все необходимые меры, — пояснил Владимир Игоревич.
Стоит добавить, что по обращению жителей вопрос также взят на контроль депутатами Совета Наволокского городского поселения. Кроме того, наволокчане отправили обращение в областную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту строительства и использования земли.
Пока проворачиваются ленивые бюрократические механизмы, подрядчик безмятежно продолжает вести строительные работы. Вероятно, к моменту принятия какого-либо решения о законности стройки, объект уже будет готов к эксплуатации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет