В Юрьевце обсудили туристический потенциал города

В ходе заседания круглого стола были затронуты вопросы увеличения турпотока и создания рабочих мест в сфере туризма.
На прошедшей неделе в Юрьевце состоялся круглый стол по вопросам развития туристического потенциала города. Участие в обсуждении принял глава Юрьевецкого района Юрий Тимошенко, первый заместитель главы Сергей Жубаркин, директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая, а также эксперты в сфере внутреннего туризма и представители бизнеса.
Глава района Юрий Тимошенко рассказал о развитии туризма в городе и отметил, что важным шагом для привлечения турпотока стало масштабное благоустройство набережной Волги и Сквера памяти народного ополчения в рамках создания комфортной городской среды. Кроме того, немаловажна предстоящая газификация района. Сейчас в планах — благоустройство центральной площади, установка судоходного причала, обустройство смотровой площадки. Кроме того, планируется комплексная реставрация Входоиерусалимского собора, на эти цели выделены федеральные средства. Также в Юрьевце появится спортивно-туристический маршрут «1000 шагов», в отправных точках которого для туристов будут размещены QR-коды.
Руководитель Центра развития туризма и гостеприимства Анастасия Грушецкая отметила, что в последние годы транспортная доступность муниципалитета повышается, в том числе благодаря ремонту дорожной сети. Она предложила разработать для Юрьевецкого района природные туристические маршруты, а также создать сеть банных комплексов, школ банного мастерства и крафтовых пивоварен.
В ходе обсуждения своими идеями поделились представители туристического бизнеса. Так, предприниматель Всеволод Горьков рассказал о создании музея Волжского судоходства, первые шаги по открытию которого запланированы уже на эту осень. Также, по его словам, планируется восстановить здание порта города Юрьевец, создать гостиницу и специально оборудованную стоянку для яхт, катеров и других маломерных судов. Есть планы создания в Юрьевецком районе фермы по разведению благородного оленя.
Также участники встречи обсудили идеи создания археологического и природного парка «Белый город», культурно-производственного центра «Изба ремесленника» в Елнати, а также эко-деревни «Захаринский родник» с банными комплексами, пансионатом и местами для кемпинга. Анастасия Грушецкая предложила подумать предпринимателям над созданием современной сувенирной продукции, разработанной совместно с художниками и ремесленниками района.
Напомним, ранее увеличение туристического потока обсудили в Палехе, Шуе и Кинешме. Подобные круглые столы пройдут и в других муниципалитетах Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет