В Юрьевце отреставрируют «Старый» Входоиерусалимский собор

В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по определению подрядчика. 
Министерство культуры Российской Федерации в 2020-21 г.г. направит средства на проведение работ по реставрации двух объектов культурного наследия. Это Церквь Иоанна Предтечи в селе Шухомош Фурмановского района и «Старый» Входоиерусалимский собор в Юрьевце.
Финансирование выделят за счет экономии средств государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.
Как отмечают в областном комитете по государственной охране объектов культурного наследия, в последние годы оба памятника архитектуры находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в проведении работ по их сохранению. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по определению подрядной организации. 

Для справки:
Церковь Иоанна Предтечи в селе Шухомош Фурмановского района – объект культурного наследия местного (муниципального) значения, уникальный образец сельской церкви конца XVIII века.
«Старый» Входоиерусалимский собор в Юрьевце является объектом культурного наследия федерального значения, редким примером двухстолпного пятиглавого храма XVII века с оригинальной системой сводов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет