В зонах АЧС работают контрольно-пропускные пункты

Это одна из мер по недопущению распространения африканской чумы свиней.

На территории Ивановской области в угрожаемых зонах работают контрольно-пропускные пункты. Это одна из мер по недопущению распространения африканской чумы свиней. В круглосуточном режиме на карантинном посту дежурят сотрудники полиции, специалисты станции по борьбе с болезнями животных проводят дезобработку.
Как поясняют специалисты станции по борьбе с болезнями животных, мера направлена на ограничение перевозки зараженной продукции и недопущение распространения инфекции.
Напомним, на территории Ивановской области выявлено 5 действующих очагов АЧС и два инфицированных объекта. В угрожаемой зоне находятся Ильинский и Ивановский районы, частично Лежневский, Тейковский и Шуйский.
— В случае вспышки заболевания, согласно ветправилам, сжигают все деревянные конструкции. Животные из домовладений, попадающие в угрожаемую зону, подлежат изъятию и уничтожению, — говорят в региональной службы ветеринарии.
В ведомстве отмечают серьезность ситуации. С целью информирования населения об угрозе распространения АЧС по территории региона проводятся профилактические рейды. В случаях подозрения на АЧС, владельцам хозяйств рекомендовано обращаться в службу ветеринарии по телефонам: 8(4932)32-36-08, 32-36-38.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет