Вместо квартир сироты смогут получать социальную выплату?

Сейчас законопроект обсуждается в Ивановской областной Думе.

Рабочее совещание, посвящённое теме обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялось 7 декабря. Одним из обсуждаемых законопроектов предлагается ввести дополнительные гарантии на жилое помещение для сирот. По действующему федеральному законодательству выпускники детских домов должны получать квартиры от государства.
«Мы предлагаем расширить механизм реализации их права на получение жилья», – отметил вице-спикер регионального парламента Владимир Гришин.
Вместо квартиры гражданин сможет выбрать единовременную социальную выплату и направить её на покупку жилого помещения у любых физических или юридических лиц, либо вложить в долевое строительство.
Сумма единовременной социальной выплаты будет рассчитываться исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения по Ивановской области. В текущих ценах она составит 1 миллион 180 тысяч рублей. При выборе социальной выплаты человек сможет подобрать себе жильё по своему усмотрению.
«При покупке квартиры её стоимость может быть оплачена и за счет социальной выплаты, и за счёт материнского капитала, и из других источников. Таким образом, возможности приобретения жилья существенно расширяются», – подчеркнул Владимир Гришин.
В ходе совещания отмечалось, что граждане из числа детей-сирот в ряде случаев получают квартиры, когда уже обзаведутся семьями, и ограничение по площади предоставляемого жилья, установленное законодательством, бывает для них неудобным. Напомним, что по федеральному закону они имеют право получить жилплощадь не более 33 квадратных метров.
Также участники совещания обсудили законопроект, касающийся совершенствования методики расчёта субвенций, предоставляемых местным администрациям из регионального бюджета на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документом, в частности, предлагается ввести в формулу расчёта показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья по городу или району, который органы местного самоуправления будут определять самостоятельно для каждой территории. Также законопроектом учитывается колебание цен на рынке недвижимости в течение года. Жильё будет приобретено, даже если реальная цена квартиры будет выше цены, указанной в извещении об осуществлении закупки, но не более чем на 15%.
Высказав ряд замечаний и предложений по деталям обсуждаемых законопроектов, участники совещания решили поддержать их в целом. Работа над документами продолжится на заседаниях думских комитетов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет