Внимание! На территории региона ожидается аномальная жара

Температура воздуха может составлять 35 градусов и выше.

Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС:
— На территории Ивановской области в период с 22 по 24 июня 2021 года ожидается аномально-жаркая погода +35 градусов и выше.
В ведомстве напомнили, что жара может осложнить пожароопасную ситуацию. В жаркую погоду запрещено разводить открытый огонь на приусадебных участках и в лесах, строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Для соблюдения мер пожарной безопасности в пожарный сезон необходимо:
— не разводить костры в пожароопасный период;
— не поджигать сухую траву, потому что из-за ветра огонь сильно разносится и может в считанные секунды перейти на соседние кусты и траву деревьев;
— не бросать на землю не потушенные спички или тлеющий окурок;
— если всё же решено разжечь костёр, то рекомендуется делать это на открытой местности и с использованием мангала. Но, если такового нет, то лучше вырыть углубление и окружить костёр камнями. Также после нужно тщательно залить огонь водой или закидать его песком до полного прекращения тления углей;
— не оставлять в лесу мусор. Особенно нужно следить за стеклянными бутылками, ведь при больших температурах солнечные лучи будут фокусироваться в стекле и тем самым могут поджечь траву.
Рекомендации для сохранения здоровья в условиях аномальной жары:
Если Вы находитесь дома:
— В течение дня держите закрытыми окна (ставни и шторы), особенно если они выходят на солнечную сторону. Ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении, окна можно держать открытыми, если это безопасно.
— При наличии кондиционера, не забудьте закрыть окна и двери. Использование кондиционера снижает риск перегрева.
— Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Принимайте прохладный душ или ванну, можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног.
Если Вы вышли на улицу:
— По возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов), избегайте прямых солнечных лучей и старайтесь находиться в тени.
— Избегайте физических нагрузок, носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей, широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.
— Помните о необходимости употребления достаточного количества жидкости, регулярно пейте воду, но избегайте сладких и газированных напитков.
— Никогда не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах даже на непродолжительное время. Прежде чем садиться в машину, стоявшую на солнце, отройте все окна и двери и при возможности включите кондиционер.
Берегите себя и своих близких! При возникновении происшествий звоните по телефонам пожарно-спасательной службы «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет