Воскресенский: Не обязательно ждать, чтобы люди пострадали

Главы муниципальных образований доложили губернатору о принимаемых мерах по очистке кровель зданий от снега и наледи.

В четверг, 16 марта, губернатор Станислав Воскресенский в ходе совещания с главами муниципальных образований заслушал доклады о принимаемых мерах по очистке кровель от снега и наледи.
Напомним, в Кинешме и ряде других городов в результате схода наледи с крыш многоквартирных домов и административных зданий пострадали несколько человек, в том числе дети. Станислав Воскресенский потребовал доложить о принятых мерах для предотвращения подобных ситуаций.
Заместитель главы города Кинешма Алексей Волков сообщил, что по фактам трёх случаев схода наледи произошедших в среду, 15 марта, в результате которых были травмированы люди, Следственным комитетом России возбуждены уголовные дела в отношении управляющей компании «ЖЭУ №4».
«Для предотвращения подобных ситуаций в будущем силами единой диспетчерской службы были разосланы срочные телефонограммы в адрес управляющих компаний и организаций, которые обслуживают жилищный фонд, о необходимости принятия срочных мер по очистке кровель от снега и наледи. Сегодня провели внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого владельцам зданий и руководству управляющих организаций предписано срочно приступить к данным работам. Сейчас силами муниципального жилищного контроля организован мониторинг проблемных объектов, а также исполнения решений КЧС», – доложил Алексей Волков.
«Все эти меры нужно было предпринять, просто посмотрев прогноз погоды. Не обязательно ждать, чтобы люди пострадали. Я обращаю внимание всех глав. Сделайте это сегодня же», – потребовал Станислав Воскресенский.
Главы муниципальных образований обозначили проблемы во взаимодействии с управляющими организациями, связанные с мораторием на проверки, установленным на федеральном уровне. Так, по словам главы Шуи Натальи Корягиной, органы муниципального контроля в настоящее время вправе проводить только профилактические визиты, которые не имеют должной эффективности, поскольку выводы надзорных органов носят для управляющих организаций рекомендательный характер. В свою очередь мэр Иванова Владимир Шарыпов обратил внимание, что Госжилинспекция не принимает обращения от местных администраций.
Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский сообщил, что в настоящее время Служба государственной жилищной инспекции вправе выходить в проверки только на основании официальных обращений жителей, но не местных администраций. Станислав Воскресенский согласился, что мораторий на контрольно-надзорные мероприятия действительно ограничивает возможность проведения внеплановых проверок, в том числе в отношении организаций, обслуживающих многоквартирные дома. Однако он напомнил, что в случаях, когда действия и бездействие управляющих организаций создают угрозу жизни и здоровью людей, контрольно-надзорные ведомства вправе провести проверочные мероприятия с вынесением соответствующих решений. Губернатор поставил задачу Комплексу ЖКХ и энергетики Ивановской области проработать юридические вопросы организации взаимодействия между органами местного самоуправления и Службой государственной жилищной инспекции.
Александр Шаботинский добавил, что все жалобы жителей, которые поступают по протечкам и наледи, Госжилинспекция региона также рассматривает как ситуации, создающие угрозу жизни и здоровью граждан.
«Соответственно ведомство выходит и проверяет управляющие организации. До вчерашнего дня было 184 обращения, за среду поступило ещё 72 жалобы. Все они зарегистрированы, в работе. По некоторым случаям, где имеется угроза обрушения, инспекторы ГЖИ передают материалы в Следственный комитет. В отношении ряда управляющих компаний уже возбуждены уголовные дела», – рассказал Александр Шаботинский.
Фото: Дмитрий Рыжаков

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
10:10
20.03.2023
Лох
Бумажки написали и все. Соульки как висели так и висят ,сверху сосульки наснегу гололед. Справа металическое ограждение от шоссе. Где ходить. Когда закончится бумагомарание начнете работать.
прелоадер
0
17:46
17.03.2023
Кот
Хоть одно предписание об очистки крыши от наледи администрация Кинешмы за весь год выписала?! То то же!
прелоадер
0
15:04
17.03.2023
Почему в целях профилактики этого не делалось?
прелоадер
0