Заволжский детсад №3 войдёт в новую областную программу капремонта

Дошкольное учреждение посетил губернатор Ивановской области.

В Ивановской области продолжается формирование перечня участников областной программы преображения дошкольных учреждений. Сегодня, 26 июля, губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями проинспектировал состояние детского сада №3 города Заволжска и обсудил, какие проблемные вопросы необходимо решить в учреждении.
Глава региона напомнил, что новая региональная программа должна помочь решить самые острые проблемы, которые есть в детсадах, и капитально отремонтировать те участки, которые требуют внимания в первую очередь.
— Я обратился к Общественной палате с просьбой проехаться по всем садам, и определить именно те сады, которые в самую первую очередь требуют ремонта уже в этом году. Общественная палата, насколько я знаю, в ближайшие две недели должна всё это подытожить. Мы всё это обсудим и примем решение, в каком саду какие работы когда будут сделаны, — рассказал Станислав Воскресенский.
В детском саду №3 города Заволжска самая острая проблема – сети канализации в здании. Заведующая учреждением Валентина Кравченко рассказала, что с момента постройки здания в 1971 году ремонт коммуникаций не проводился.
— Канализация в очень плачевном состоянии. В связи с тем, что она у нас не менялась, сейчас начинает просто рушиться, — добавила она.
В ходе осмотра помещений Станислав Воскресенский также обратил внимание на состояние окон:
— Моё личное мнение, не знаю, поддержите или нет, я думаю, что, кроме труб, здесь надо окна поменять. Это всё-таки вопрос безопасности детей и сохранения тепла.
Родители согласились: действительно, проблема с окнами актуальна. Сейчас их помогает менять депутатский корпус в рамках наказов избирателей. Но объём работы предстоит всё ещё очень большой – более 60 окон.
— Когда проветривать нужно, окна с трудом открываются. И красить приходится, и утеплять каждый раз. Всё делают воспитатели собственными силами, родителей приглашают, — рассказала Юлия Протацкая, мама троих детей.
Областная программа преображения детсадов могла бы помочь решить этот вопрос и сберечь зимой тепло внутри помещений, сохранив, таким образом, здоровье дошколят.
— Давайте с этих работ и начнём, с таких важных вопросов. Окна и канализация реально в плохом состоянии, — подытожил губернатор.
В ходе общения родители поблагодарили главу региона за программу «Территория детства». В неё учреждение вошло в этом году. Сейчас на территории детсада ведутся работы, начали асфальтирование дорожек.
Также Станислав Воскресенский вместе с родителями обсудил возможности оснащения детского сада современным цифровым и методическим оборудованием, обеспечение безопасности детей.
Отметим, в детском саду №3 города Заволжска работают 10 групп, которые посещают более 200 воспитанников.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет