Заволжцы собрались в Кострому

Но решит ли это вопрос со свалкой?  
 
В субботу, 14 декабря, в Заволжске прошел очередной митинг против мусорного полигона. В этот раз протестующие собрались подальше от администрации на площади Бредихина, где уже стояла новогодняя елка. Но настроение у митингующих было совсем непраздное. 
В этот раз собравшихся было больше, чем на октябрьской акции. К пенсионерам присоединись молодые родители с маленькими детьми. Но, похоже, декабрьский мороз несколько остудил пыл заволжцев.  Тех эмоций и искр, что были в конце октября, уже не наблюдалось. К микрофону выходили больше обычные граждане. Городские чиновники предпочли держаться обособлено поближе к новогодней ели. 
 
Недовольство выступающих все больше сходилось на руководство области и лично губернатора, про главу района уже вспоминали не так часто, хотя критики в адрес Дениса Петрова было сказано немало. 
Абсолютно новым веянием этого митинга стали слова о референдуме за выход из состава Ивановской области и переходе в Костромскую. Фраза, которая казалась нечаянно брошенной, вызвала резкое одобрение среди собравшихся. Хотя будут ли рады  костромичи увидеть в своем составе «волжскую Каталонию» не совсем ясно. 

Так или иначе, вектор недовольства сместился в сторону областного центра. Митингующие высказывались и о выходе на федеральный уровень с обращением к президенту. 
Отдельное обращение было адресовано губернатору Станиславу Воскресенскому. Заволжцы вспомнили о его последнем визите и обещаниях, которые, по мнению протестующих, не выполняются. На встрече с губернатором экологические проблемы заволжского района не поднимались. Похоже, жители с берегов Волги решили достучаться до главы региона другим путем. Время покажет, станет ли такой путь успешным, а пока остается только ждать очередного решения относительно полигона/свалки, если таковое будет.
Но одно можно сказать точно — это митинг не станет последним. Впереди, 13 января 2020 года, горожан ждут слушанья по шламонакопителю, другой болевой точке города и района. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет