Два кинешемца стали призёрами соревнований «Swimcup – Волга 2022»

На дистанции 1500 метров они завоевали «серебро» и «бронзу».

В минувшее воскресенье, 3 июля, Кинешма во второй раз приняла соревнования по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга 2022». Оргкомитет традиционно возглавил заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по плаванию на открытой воде Евгений Безрученко.
В этом году переплыть Волгу решились более 140 участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Костромской, Нижегородской, Ярославской, Липецкой, Владимирской, Тверской, Орловской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв. Ивановскую область представили 33 спортсмена, среди которых были кинешемцы и жители Кинешемского района.
Мы уже сообщали о том, что серебряным призёром в абсолютном зачёте в 5-километровой гонке в этом году стал воспитанник детско-юношеской школы № 10, ивановец Сергей Блинов (2003 года рождения). Он уступил лидеру чуть более 1 минуты. Ещё девять спортсменов из Ивановской области попали в тройки призёров в своих возрастных категориях, в их числе два кинешемца.
Так кинешемец Игорь Смирнов стал вторым на дистанции 1500 метров в возрастной категории 14-17 лет. Он финишировал с результатом 00:28:59, уступив лидеру менее 34 секунд. Стоит отметить, что в 2021 году на этой же дистанции Игорь стал первым, опередив более старших соперников.
Ещё один кинешемец Сергей Казаринов на этой же дистанции, но в возрастной группе 40-49 лет, завоевал бронзовую медаль. Его результат — 00:30:22. От второго места его отделили 1 минута 11 секунд, а от первого – 3 минуты 20 секунд.
Напомним, Кубок чемпионов «Swimcup» – первая в России международная серия соревнований по плаванию на открытой воде на длинные и спринтерские дистанции для профессионалов и любителей. В рамках заплыва участники соревнуются на дистанциях 1500 и 5000 метров, и на таких же дистанциях в ластах. Первый заплыв через Волгу этой серии состоялся в 2021 году в Кинешме.