Появятся ли в Кинешме ледовая арена и секции настольного тенниса?

Глава города поделился планами по развитию спорта.

Во вторник, 21 декабря, в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. В этом году она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Одна из озвученных тем касалась открытия в Кинешме нового городского бассейна. Вячеслав Ступин рассказал о его работе, а также поделился планами по развитию спорта:
— Что касается бассейна, то тема эта очень интересная. Сколько нас за этот бассейн критиковали, но я хочу сказать, что в строительстве чуда не бывает. Когда в августе этого года мы с губернатором приехали на этот объект, там был лишь цокольный этаж и несколько колонн, даже чаша – главная конструкция бассейна, была не залита. Цикл заливки чаши бетоном должен быть непрерывным, поэтому были собраны все миксеры области, чтобы этот процесс осуществить. Иначе, если разрыв составит хотя бы несколько часов, то в этом месте может образоваться трещина. Мы практически в ручном режиме руководили этой стройкой и смогли к концу 2020 года строительную часть подтянуть. Но, к сожалению, поставки водоподготовительного и другого оборудования были перенесены. Генеральный подрядчик из Санкт-Петербурга также срывал какие-то сроки, поэтому нам приходилось на некоторые работы привлекать строителей из Кинешмы и других городов нашей области. Но, не смотря ни на что, мы этот проект смогли реализовать. И я считаю, что бассейн получился неплохой, зря его критиковали. Сейчас мы доводим его до ума. На 2022 годы мы выделили финансирование, чтобы сохранить бесплатные занятия в секциях плаваниях. Таких секций у нас 3, в них 200 ребят занимается. Кроме того в рамках урока физкультуры бассейн посещают учащиеся городских школ и воспитанники детских садов. На эти цели из бюджета выделили 17 миллионов рублей. Плюс бассейн сам планирует заработать 3 миллиона рублей – эти средства направят на улучшение материальной базы. В здании бассейна подвальное помещение более 400 квадратных метров – там можно и фитнесс центр открыть, или, как предлагает директор бассейна Иван Лебедев, открыть там секцию настольного тенниса. Я также напомню, что рядом с бассейном мы построили физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. В перспективе мы планируем построить там и крытую ледовую арену с искусственным льдом. Такая мечта есть. Есть уже проработки этого вопроса с департаментом строительства, мы ориентируемся на 2024 год.
Вячеслав Григорьевич добавил, что новый городской бассейн востребован среди кинешемцев – ежемесячно в нём на платной основе занимается 1900 человек.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет