Участники соревнований «Swimcup – Волга» поделились своими эмоциями

3 июля в Кинешме во 2 раз прошли соревнования по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга 2022». Участие приняли более 140 человек из разных областей России.

— Ощущения великолепные, — поделилась Дарья Беляева из Москвы. – Я впервые на Волге. Плаваю уже 5 год, но это первый заплыв на такую длинную дистанцию, да еще и в ластах. Обычно плаваю без них. Готовиться к этому соревнованию стала с четверга (30 июня. Прим.ред). Продумывала, что возьму с собой: палатку, спальники, чай. А так, особо не готовилась к заплыву на открытой воде, потому что занимаюсь «фридайвингом» — это подводное плавание с задержкой дыхания. Однако открытая вода – это совсем другое. И расстояние больше, и впечатления иные. Очень рада, что соревнования происходят на разных локациях. Таким способом нам, участникам, удается не только поплавать и получить удовольствие, но и посмотреть разные города. Я была в Нижнем Новгороде, Ярославле, Владимире, Суздале, но никогда не слышала про такой прекрасный город как Кинешма. А теперь, благодаря «Swimcup – Волга», я тут побывала.
Однако не у всех заплыв прошел гладко. Вот что по этому поводу рассказывает Анна Ярославлева из Москвы:
— У меня это был первый старт в жизни на открытой воде. Мой дебют, так сказать. Я выбрала очень большую дистанцию – 5 тысяч метров. И сегодня во время заплыва я училась заново дышать. Утром все так быстро стартанули, у всех такой ажиотаж. Я поддалась ему и побежала догонять всех, а там, в толпе, прилетало и ластом в голову, и еще что-то. Кроме того, в один момент я поняла что я дышу водой, глотаю ее. Воздуха нет. Это при всем том, что хорошо плаваю. Из-за всего у меня случилась паника. Я не знала, что делать. Мне пришлось взять себя в руки и быстро справляться с этим состоянием. В этот момент я отпустила всех, перестала ломиться вперед. Стала возвращать себя. Не торопясь, я искала скорость, с которой мне комфортно плыть. А после буйка случилось какое-то чудо. У меня открылось второе дыхание, и я начала постепенно увеличивать скорость.
Также поделились впечатлениями участники из региональной общественной организации «Федерация зимнего плавания Ивановской области»:
— Да, обычно мы плаваем зимой, но и летом стараемся поддерживать себя в форме. Впечатления радостные, потому что мы все справились с дистанцией.
Самым старшим участником заплыва стал Владимир Михайлов из Москвы. Ему 66 лет. Плаванием он занимается с 1973 года. В своей возрастной категории Владимир занял первое место. В Кинешме он плавал во второй раз.
Абсолютным победителем на дистанции 5 тысяч метров, напомним, стал Артем Буценин из Москвы, который справился с заплывом за 55 минут и 34 секунды: 
— Я занимаюсь плаванием более 10 лет. Тренируюсь в Московской спортшколе «Юность». Дистанция на 5 тысяч метров была тяжелая, потому что мешали встречные волны и ветер. А так все прошло хорошо, результатом я доволен. На старте все участники сначала плыли вместе, но потом, после 3,5 километра, я взял отрыв. Ощущения сейчас радостные, тренер доволен, это главное.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет