В Кинешме открылся физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

Открытие приурочили ко Дню защиты детей.

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей — праздник детства, радости, надежды. Для наших школьников это и начало летних каникул — интересное, наполненное яркими событиями время.
Одним из таких событий стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, который построен в одном из густонаселённых районов города — на улице Гагарина, в непосредственной близости от нового бассейна. О необходимости такого объекта в городе неоднократно говорили спортсмены и любители здорового образа жизни. Особые надежды на новый стадион возлагали воспитанники и тренерский состав спортивной школы олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Сергея Клюгина, которым для организации тренировочного процесса крайне были необходимы дорожки со специализированным покрытием.
На реализацию проекта направлено 25 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, а также порядка 13 миллионов рублей – из бюджета Кинешмы.
Новый спортивный объект состоит из круговых беговых дорожек длиной 200 метров, прямых беговых дорожек длиной 60 метров. В центре спортивного ядра разместилась многофункциональная спортивная площадка с искусственным покрытием для занятий футболом. Здесь имеются площадка с уличными тренажерами, спортгородок  воркаута, а также  секторы для прыжка в длину и стритбола.
В честь знаменательного события на новом ФОКОТе состоялся спортивный праздник, участниками которого стали ребята из летних лагерей дневного пребывая, организованных на базе спортивных школ, а также воспитанники близлежащих детских садов, которым ещё предстоит заниматься на новом стадионе.
Юных спортсменов приветствовали заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и председатель городской Думы Михаил Батин, которые, поздравив всех с Днём защиты детей, пожелали ребятам хороших летних каникул, здоровья и весёлого времяпрепровождения.
— Сегодня праздник детства, и вы – наши главные герои. Именно вы в этот красивый день открываете череду спортивных мероприятий на новом стадионе, — подчеркнула в приветствии Инесса Клюхина.
В ходе спортивного праздника юные кинешемцы приняли участие в весёлых эстафетах. Здесь же состоялись первые футбольные матчи, соревнования на силовых тренажерах и по стритболу.
Юные спортсмены не скрывали своей радости.
— Мы очень давно ждали такие дорожки с прорезиненным покрытием. Если на асфальте отбиваешь ноги, то здесь хорошо бежится, в том числе на поворотах, улучшаются результаты, — отметила Кристина Уланова, КМС по лёгкой атлетике, воспитанница СШОР им. олимпийского чемпиона Сергея Клюгина.  
Отметим, что совсем недавно Кристина, установила личный рекорд в беге на 100 метров и, выполнив норматив кандидата в мастера спорта, изменила таблицу рекордов города и своей спортивной школы.
В свою очередь директор ФОК «Волга» Иван Лебедев рассказал, когда жители Кинешмы смогут свободно посещать новый спортобъект: 
— В  настоящее время, учитывая организацию занятий воспитанников спортшкол, прорабатывается востребованность нового спортивного объекта, после чего будет определен порядок и график его посещения кинешемцами. Соответствующая информация будет размещена в СМИ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет